На покупку продавец сказал от себя даёт гарантию на 6 месяцев и 3 года от производителя данного товара Товар

Добрый день, хочу чтобы вы ознакомились с договором и подсказали как я могу себя больше обезопасить при покупки товара.

Этот договор не мой он как пример, но продавец будет давать мне его же.

Сейчас опишу более подробнее.

На покупку продавец сказал от себя даёт гарантию на 6 месяцев и 3 года от производителя данного товара

Товар будет по данному курсу 672 тыс рублей

Плюс хотелось бы чтобы товар был в коробке и запечатан , по словам продавца он новый

Продавец находится в другом регионе и он предлагает подписывать договор лично или дистанционно, хотелось бы узнать как корректно подписать договор чтобы он был юридически правильно оформлен и имел силу.

  • Договор 1111
    .docx
, Никита, г. Сочи
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Никита здравствуйте!

Договор требует более тщательной проработки.

Во-первых про гарантию упоминания по тексту Договора отсутствуют.

Во-вторых  ответственность сторон, к примеру для Вас это взыскание неустойки в случае нарушения срока поставки отсутствует.

Не указаны документы передаваемые с товаром, не указан способ доставки и за чей счет она осуществляется, не указана тара в которой будет осуществляться поставка (в каком виде будет товар и как упакован). Необходимо предусмотреть положения, касающиеся досудебного порядка урегулирования споров и срока рассмотрения претензии, суд лучше указать Вашего региона или указать по месту нахождения истца.

Далее, что касается подписания Договора, то можно это сделать и дистанционно, лучше сначала получить подписанную скан копию Договора от Поставщика, сверить редакцию Договора и направить в подписанный уже со своей стороны Договор в адрес Поставщика. Этот порядок лучше прописать, в том числе указать срок для обмена оригиналами документов.

Лучше согласовать предоплату 50 процентов и остальные 50 по факту отгрузки Товара транспортной компании или еще лучше после получения Товара.

Согласно ст. 160 ГК РФ

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в договоре поставщик обозначен физ лицом, он ИП? тогда где его реквизиты ИП?

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
2.1. Поставляемый по Договору Товар оплачивается по согласованной сторонами цене согласно Спецификациям (Приложениям) ипротоколу проведения торгов.

а где протокол проведения торгов? Если его нет, то это лишнее

п. .3.1. Расчеты за Товар производятся на условии 100 % предоплаты..

Это рискованно, лучше написать так- оплата осуществляется в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика в течение 10 (десяти) банковских дней с момента поставки Товара Покупателю при отсутствии претензий с его Стороны.

и в приложении  у вас противоречие с основным договором идет

К оплате 1050000 рублей от полной суммы 1126900 рублей, остаток в сумме 76900 рублей, покупатель оплачивает в момент получения товара.

4.1. Способ и сроки поставки согласовываются Сторонами и определяются в Спецификациях (Приложениях) к Договору.

Способ поставки пока у вас не определен.

4.4. Датой поставки считается дата получения Товара Покупателем, зафиксированная отметкой в товарно-транспортной накладной,но не позднее 25.12.2021 года .

В конце непонятно, а если и после 25 не поставят, лучше написать что доставить товар покупателю необходимо не позднее 25 декабря 2021 года.

Соответственно за просрочку поставки я бы указал неустойку в размере 0,1 % в день от цены договора

5.2. Приемка Товара   и приемкой 5 ВП МО РФ.

Приемка 5 вообще для оборонки.

добавить ответственность сторон, например

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И РАЗРЕШЕНИЕ Споров
Продавец отвечает за недостатки  товара/продукции, если   недостатки товара/продукции не возникли после его передачи Покупателю и вследствие нарушения Покупателем правил пользования товаром/продукцией или его хранения, либо действиями  третьих лиц.
обратите внимание на п. 8.8. что при отказе от договора  удержат 10 % от цены товара.

8.8. В случае отказа клиента от товара до указанного срока поставки, а именно 25.12.2021 года, с покупателя удерживается плата в размере 10% от всей суммы из приложения №1, остаток предоплаты возвращается покупателю.
7.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров, они подлежат рассмотрению в судебном порядке по месту нахождения ответчика.

Подсудность суда, лучше определить сразу, например Арбитражный суд по месту нахождения Покупателя, то есть вас.

и добавить про гарантию качества товара.

Статьями 470, 477 ГК РФ предусмотрена обязанность поставщика предоставить покупателю товар, который будет пригоден для использования в течение разумного срока с момента передачи (п. 1 ст. 470 ГК РФ).

Плюс хотелось бы чтобы товар был в коробке и запечатан, по словам продавца он новый

Тогда в договор надо внести пункт о том, что перевозка должна осуществляться  в соответствующей таре, коробке, быть запечатанным отправителем и являться новым (не бывшем в употреблении)

Стоимость перевозки включить в стоимость договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут  вопрос еще не только в статусе продавца, сколько в Вашем и целям заключения настоящего договора.

Насколько понимаю товар Вы приобретаете для майнинга?

Дело в том, что если Вы не предполагаете использовать товар в предпринимательской деятельности, а продавец не зарегистрирован в качестве ИП — то Вы не можете заключать договор поставки.

Как отмечено в ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Таким образом, целям заключения договора поставки служит определение статуса его участников и цель заключения данного договора.

Ввиду отсутствия с Вашей стороны цели осуществления предпринимательской деятельности с использованием приобретаемых комплектующих — речь может идти о классическом договоре купли-продажи, но не поставки.

В п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» обращено внимание судов на то, что квалифицируя правоотношения участников спора, им необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных ст. 506 ГК РФ, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.
При этом в указанном пункте Постановления в качестве признака договора поставки указана цель использования товара — не связанная с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В части данного разговора, обращу Ваше внимание на п.

5.2. Приемка Товара по количеству и качеству производится в соответствии с инструкциями по приемке продукции по качеству и количеству, утвержденными Постановлениями ГА СССР от 15.06.65 № П-6 и от 25.04.66 г. № П-7, и приемкой 5 ВП МО РФ.

Каким образом, продавец полагает возможным применить в данном случае условие о военной приемки?

Она полагается допустимой при условии, если заказчиком товара является Министерство обороны РФ и порядок ее регулирования определен Приказа Министра обороны РФ от 29.02.2016 N 95, что к Вашим взаимоотношениям не имеет никакого отношения.

Из сказанного можно сделать вывод, что продавец собрал «в кучу» все возможные условия, не думая об их смысле и содержании.

Оговорка о приемке товара на условиях установленных Инструкциями о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и качеству, утвержденными Постановлениями Госарбитража СССР от 15.06.1965 N П-6 и от 25.04.1966 N П-7 для договора поставки являются допустимыми.

Как отмечалось в Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»

Порядок приемки товаров по количеству и качеству, установленный Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 N П-6, и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 N П-7, может применяться покупателем (получателем) только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки.

Однако повторюсь, для возможности применения такого порядка приемки товара можно говорить в том случае, если действительно Ваши взаимоотношения с продавцом могут быть урегулированы путем заключения договора поставки.

Допущенная в договоре условие о подобной приемки товара несет для Вас достаточное количество рисков.

 Несоблюдение правил Инструкций может стать основанием для отказа в удовлетворении требований, связанных с нарушением другой стороной обязанностей по договору. Так, покупательне сможет отказаться от оплаты товара, ссылаясь на его ненадлежащее качество, если не докажет наличие недостатков товара иными способами, помимо документов о приемке товара.

Если в договоре согласовано условие о приемке товара в соответствии с Инструкциями N N П-6 и П-7 и покупатель нарушил установленные в них требования,в частности, порядок уведомления и вызова поставщика при обнаружении недостатков товара, суд может признать недоказанным факт поставки товара ненадлежащего качества.
Если некачественность товара не доказана, покупатель не сможет отказаться от оплаты товара, ссылаясь на обнаруженные в нем недостатки.

Поэтому условие о приемки товара указанном в Вашем договоре способом стоит изменить.

Равно как и скорректировать сроки вызова продавца

5.3. В случае несоответствия Товара по количеству и качеству вызов представителя Поставщика обязателен в течение 24 часов с момента получения Товара Покупателем.

Или исключив обязательность такого вызова, допуская возможность составления акта наличия недостатков с перевозчиком или лицом, осуществившим его доставку (представителем отделения связи).

4.2. Покупатель обязуется принять все надлежащие меры, обеспечивающие принятие Товара, поставленного Поставщиком в соответствии с условиями Договора как непосредственно в адрес Покупателя, так и в адреса получателей, указанных Покупателем в заявке.

Где форма этой заявки?

Опять в договоре усматриваются признаки «смешения» условий договора.

Здесь нужно корректировать как способ отправления товара, так и место его получения покупателем.

Указывая на то, что будут иметь место товарно-сопроводительные документы, предполагается, что отгрузка будет осуществлена путем передачи товара перевозчику, однако в договоре не указано, кто несет расходы по доставке товара — оплачивается ли она при отгрузке товара или при его получении.

На покупку продавец сказал от себя даёт гарантию на 6 месяцев и 3 года от производителя данного товара

Никита

В договоре нет условия о гарантийном сроке.

Поэтому сказанная оговорка имеет место быть только на словах и продавец не принимает на себя гарантийных обязательств.

Плюс хотелось бы чтобы товар был в коробке и запечатан, по словам продавца он новый

Никита

В этом случае в договоре нужно прописывать гарантии продавца, что товар ранее не был в эксплуатации и поставляется в заводской таре и упаковке.

Никита
Клиент, г. Сочи
Спасибо за развернутый ответ, а вы бы не могли помочь исправить договор так чтобы он устраивал мою сторону и продавец не испугался?