И что закон говорит о моей ситуации?

Добрый день!Мне 60 лет.Воспитывалась в детдома.С 2000 года стою на очереди жилплощади,т.к.от государства не получала жилье.Если мне столько лет,есть у меня право получить жилье?И что закон говорит о моей ситуации?

, Марина, г. Усть-Илимск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

С 2000 года стою на очереди жилплощади, т.к. от государства не получала жилье.

Марина

Уточните, пожалуйста, Вы стоите в общей очереди на получение жилого помещения по договору социального найма?

Дело в том, что Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (на основании которого лицам из числа детей-сирот предоставляются жилые помещения) принят, как видите, только в 1996 году. Ранее вопрос предоставления жилых помещений детям-сиротам на федеральном уровне был не урегулирован.

Под действие указанного Федерального закона Вы, к сожалению, не подпадаете. Обратной силы нормам этого закона законодатель не придал, они не распространяются на всех лиц, которые ранее относились к категории детей-сирот.

Поэтому полагаю, что Вы вправе состоять только на общем учёте лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (предоставлении жилых помещений на условиях социального найма) в соответствии со ст. ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

С 2000 года стою на очереди жилплощади, т.к.от государства не получала жилье.Если мне столько лет, есть у меня право получить жилье? И что закон говорит о моей ситуации?

Исходя из Вашего возраста, я делаю вывод что Вы являлись ребенком сиротой еще в период ранее действовавшего законодательства СССР.

На тот период времени действовали

 Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 31 июля 1987 г. N 872 «О мерах по коренному улучшению воспитания обучения и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (извлечение) (утратило силу)

и

 Письмо Госкомтруда СССР от 29 декабря 1989 г. N 3764-КД О порядке предоставления благоустроенного жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (прекратило действие

Так вот в  Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ,  изменения касающиеся того, что право на обеспечение жилыми помещениями  сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот  и достигли возраста 23 лет, т.е предельный возраст до которого необходимо было быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, были внесены федеральным законом:

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 29.02.2012 N 15-ФЗ:

Статья 1

Статью 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» изложить в следующей редакции:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.".

Этот закон вступил в силу

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 29.02.2012 N 15-ФЗ:

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

2. Действие положений статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ… распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты… не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Т.е. он вступил в силу с 1 января 2013 года, а значит и возраст до 23 лет, также был установлен с 1 января 2013 года.
К примеру вот самая первая редакция этой статьи до 1 января 2013 года т.е. до  этих изменений, в ней таких требований не было:
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
по ссылке:https://base.garant.ru/1013520...

 Более того, как это видно из приведенной выше статьи 4 федерального закона  следует, что он распространил право на улучшение жилищных условий не тех, кто не реализовал принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона., т.е. лиц из числа сирот кто так и не получил ранее в свое время жилье по этому основанию.

Следовательно, если такое лицо в настоящее время нуждается в улучшении жилищных условий, то оно вправе по этому основанию обратиться в администрацию по вопросу предоставления жилого помещения.

Это также подтверждается Письмом  Министерства образования и науки РФ от 8 октября 2012 года N ИР-864/07 «О направлении рекомендаций Приложение. Рекомендации по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Из Письма следует, что:

2. Организационно-правовые условия реализации права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение
2.1. Законодательство, регулирующее обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предусмотренный им новый порядок предоставления жилых помещений гражданам указанной категории
Последним Федеральным законом предусмотрен новый порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который начинает действовать с 1 января 2013 года. Федеральным законом N 15-ФЗ:
4) новому порядку обеспечения жилыми помещениями придана обратная сила в том случае, если до 1 января 2013 года дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями.
Согласно указанным законодательным изменениям на органы государственной власти субъектов РФ возлагается основная ответственность за решение жилищной проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
https://docs.cntd.ru/document/...

Из чего следует, что если до указанных изменений в законодательство, вы так и не были обеспечены жильем именно как — сирота, в настоящее время являетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий, то имеете право требовать от уполномоченного органа реализации Ваших прав на получения жилья по данному основанию. так как ранее тогда когда у Вас возникло на это право по законодательству, никаких  возрастных ограничений для реализации своего права детьми сиротами законом установлено не было, новый закон который ввел это ограничение также прямо указывает на то, что право на улучшение жилищных условий по новому закону распространяется на лиц которые его не реализовали до внесения этих новых изменений.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...