Есть ли шанс, что оно будет расследоваться в моем регионе?

Некое лицо (зарегистрирован достаточно далеко - другой регион) разместило обо мне клеветническое сообщение в Телеграм-канале. Откуда именно было отправлено сообщение - не известно. Но это лицо иногда бывает в моем регионе.

Подскажите, что является местом совершения преступления? Нет ли вероятности, что дело отправят по месту жительства преступника? За три девять земель! Есть ли шанс, что оно будет расследоваться в моем регионе?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Состав окончен с момент получения Вами сообщения. Место совершения — ваше место жительство. Возбуждается дело по месту совершения, расследуется тоже по месту совершения. Есть исключения, когда целесообразно направить по месту нахождения обвиняемого. Такие случаи рассматриваются в индивидуальном порядке

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс

Андрей
Клиент, г. Москва
В моем случае это сообщение было отправлено не мне, а в публичном телеграм-чате. Я это сообщение не получал. То есть получатели сообщения — лица, подписанные на этот канал. Почему тогда место совершения преступления — мое место жительство?

Если место совершения установить не представляется возможным, то будет возбуждено дело и расследовано по вашему месту жительства.

Вопрос всегда сложный. С преступлениями, совершенными через СМИ смотрят на оконченный состав, место жительство потерпевшего, если обвиняемый не установлен. если установлен, то могут по месту пребывания обвиняемого. В каждом случае вопрос рассматривается индивидуально. Иногда расследуют по месту нахождения большинства свидетеле (как пример). Но вы пишите заявление по своему месту жительства.