Подскажите пожалуйста: Можно в договоре аренды нежилого помещения между юр.лицами указать срок действия: до капитального ремонта арендодателем

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Можно в договоре аренды нежилого помещения между юр.лицами указать срок действия: до капитального ремонта арендодателем.

, Татьяна, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Сроки в договоре аренды должны быть установлены настпулением какого либо события, в том числе вы можете написать и до капитального ремонта арендодателем, но указать далее срок например, но не позднее такого то числа, в случае если такое событие не возникло то в таком случае указать условия дальнейшого действия

Если у вас есть ещё дополнительные вопросы или Вам необходимо составить документы Вы можете обратиться за консультацией в чат консультация в чате проводятся на платной основе

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

 Можно в договоре аренды нежилого помещения между юр.лицами указать срок действия: до капитального ремонта арендодателем.

Вообще есть принцип свободы договора (ст.421,606 ГК РФ), по которому стороны могут формулировать условия так как они хотят.в том числе и по сроку действия договора аренды. Вместе с тем рекомендуется указат ь конкретную дату. В противном случае  будет некая неопределенность.

Согласно ст.610 ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.