Если я захотел написать жалобу, могу ли я прочитать отзывы других покупателей?

Здравствуйте, директор магазина не разрешает читать в книге жалоб и предложений отзывы и жалобы других покупателей, говорит что содержится личная информация граждан. Если я захотел написать жалобу, могу ли я прочитать отзывы других покупателей?

, Сергей, г. Москва
Павел Олин
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день, Сергей!

Работники предприятия обязаны при первом же требовании предоставить книгу отзывов и предложений. Если в предоставлении книги отзывов получен отказ, то при этом нарушаются права потребителя, за что предусмотрена административная ответственность по ст.14.15 КоАП РФ.

Когда оказывают в предоставлении книги отзывов и предложений, пострадавший может обратиться в отдел Роспотребнадзора по месту жительства. Если нарушение будет доказано, то организация получит серьёзные штрафы – до 30 000 руб.

С уважением, Павел.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо, но мой вопрос был разрешено ли читать отзывы других покупателей или нет, директор магазина выхватывает книгу и не даёт ее читать, что с этим делать?
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ранее обязанность продавцов иметь книгу отзывов и предложений и предоставлять ее по первому требованию покупателя предусматривалась в п.8 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55. Соответственно, продавец был не вправе препятствовать потребителю в ознакомлении с ее содержанием. Однако указанные «Правила...» утратили силу с 01.01.2021г. В настоящее время обязанность продавцов иметь такую книгу и предоставлять ее покупателю законодательно не установлена. Поэтому даже в случае ее наличия в торговой точке, полагаю, Вы не сможете обязать продавца предоставить ее Вам для прочтения. Вместе с тем, в случае нарушения Ваших прав потребителя, Вы вправе предъявить претензию в установленном законом порядке.

Сергей
Клиент, г. Москва
Теперь понятно, спасибо
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Отказ директора магазина неправомерен, т.к. данные, основные в книге жалоб и предложений не являются персональными данными.

Более того, обращаем внимание, что с 01.01.2021г. для продавцов розничной купли-продажи исключена обязанность иметь эту книгу (см. п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463)

Сергей
Клиент, г. Москва
Вот и я ей про это же говорил, то что не номера паспорта и тому подобное там не содержится, я увидел только номер телефона и фамилию с именем в жалобной книге в других магазинах