Сети Публичную оферту (одну на двоих) где хотели бы предусмотреть оплату каждому отдельно (на его счет) за свои услуги от одного и того же неопределенного круга лиц заказчиков

Здравствуйте! Два ИП, один -организатор мероприятий в области психологии, а второй - эксперт, который проводит эти мероприятия, на данный момент являются самозанятыми ИП. Чтобы оказывать услуги в соц. сети имеют намерение разместить в сообществе соц. сети Публичную оферту (одну на двоих) где хотели бы предусмотреть оплату каждому отдельно (на его счет) за свои услуги от одного и того же неопределенного круга лиц заказчиков. Могут ли они вообще взаимодействовать по этой оферте, если никто из них никому не платит, никаких между ними договоров нет и возможно ли заказчику предлагать оплачивать на два счета? (Дайте, пожалуйста, пояснения со ссылками на нормы права) Заранее спасибо.

, Людмила, г. Уфа
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Согласно

ст. 435 ГК РФ 1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ), следовательно оферта может быть составлена с двумя исполнителями одновременно. Нарушений в этом никаких нет.