Могу ли я рассчитывать на алименты сейчас?

Здравствуйте! Мне 20 лет , с 2009 года я являюсь приемным ребёнком , родная Мама лишена родительских прав . Алименты она не платила до 18 лет , может 5000 рублей пришла за все время. Могу ли я рассчитывать на алименты сейчас? Я учусь в колледже и получаю степендию и выплаты от опеки.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Если вы являясь совершеннолетней признаны и являетесь нетрудоспособной, на основании,

Семейного кодекса Р Ф статьи 85
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом закон нам говорит о том, что в случаи Вашей нетрудоспособности, родители обязаны содержать своих детей.

Также на основании

СК РФ статьи 87 Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

С Уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у нее имеется долг по алиментам вы вправе его взыскать. Обратитесь у приставу у которого ваше ИП по алиментам, пусть он рассчитает сумму долга.