Решением вышестоящего налогового органа было признано

незаконным решение о приостановлении операций по счетам

налогоплательщика в банке. Налогоплательщик обратился в суд с заявлением

о взыскании процентов в соответствии со ст. 76 НК РФ. Суд отказал во

взыскании процентов, поскольку налогоплательщик не предоставил

доказательств причинения ему решением налогового органа убытков.

Правомерно ли решение суда?

, Батар, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Батар! В соответствии с п.9.2 ст.76 Налогового кодекса РФ проценты подлежат начислению и уплате налогоплательщику в случае нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или срока направления в банк решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации либо в случае самого факта неправомерного вынесения налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на сумму денежных средств. Обязанность налогоплательщика доказывать в этой ситуации возникновение убытков и производить их расчет законом не предусмотрено. Поэтому решение суда является неправомерным и подлежит обжалованию в установленном порядке.