Бывшая жена предоставила приставам не верный исполнительный лист по алиментам, я принёс документы в которых

Бывшая жена предоставила приставам не верный исполнительный лист по алиментам, я принёс документы в которых указанно сколько процентов от заработной платы они должны удержать, пристав документы взяла сказала всё исправит пересчитает но прошло уже две недели но никаких изменений нет пристав только наложила арест на всё счета.

Куда обратиться для того чтобы разобрались по поводу неверного исполнительного который пристав взяла и не разобравшись насчитала долг и наказали за бездействие?

, Сергей, г. Новокузнецк
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Действие судебного-пристава исполнителя можно обжаловать в административном или судебном порядке. В первом случае необходимо подать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу (ст. 123-127 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ).

Во втором случае Вы подаете административное исковое заявление по правилам главы 22 КАС. Как правило, СПИ исправляет свои ошибки до вынесения решения суда.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Сергей, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имеете право направить жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.