Что можно сделать в моем случае?

Здравствуйте! Было судебное заседание - КА подало в суд по кредитному договору. Последний платёж по кредитной карте был в 2014 г. В 2020 была переуступка прав требований и судебный приказ, который был отменён. Я не смогла найти подписанный кредитный договор, а также подписанные Тарифы и условия по обслуживанию банковских карт. В материалах дела нет копии кредитного договора, условий и тарифов, подписанные мной!!! Эти документы вообще отсутствуют. Приложены только тарифы и условия, скачанные с Интернета, без моей подписи. Также представлен расчёт задолженности КА, где сумма взятого кредита указана в 2 раза выше, а следом приложена выписка из Банка с указанными платежами. Судья отказывается поменять СИД, т.к. обосновывает это тем, что карта выдаётся на 5 лет, затем, если я не написала заявление о закрытиии счета, то карта перевыпускается и СИД не имеет, т.е. все до бесконечности. Что можно сделать в моем случае? Спасибо за обратную связь.

, Нина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В описанной Вами ситуации следует подать возражения на иск и указать, что истец не представил ни одного допустимого доказательства в подтверждение своих исковых требований, а представленные незаверенные копии без Ваших подписей являются недопустимыми доказательствами.

Так, согласно ст. 60 ГПК РФ:

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Так, факт заключения договора на определенных условиях может быть подтвержден только самим договором, в котором имеется Ваша подпись.

Ксерокопии документов могут приниматься в качестве доказательств только при условии, что сторона представит в суд подлинник для сличения, на основании ст.

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое!

Кроме того, срок исковой давности начинает своё течение с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве, и если Вы перестали производить платежи в 2014 году, то и срок исковой давности начинает своё течение с этой даты. В возражениях на иск укажите и про срок исковой давности, о том, что он истцом пропущен.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Нина!

В данной ситуации нужно иметь в виду, что срок исковой давности по кредитным картам считается не так, как по классическим кредитным договорам.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 200 ГК РФ

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Как правило, кредитная карта выдается без указания точного срока возврата долга, который у Вас по ней образовался. В условиях и тарифах по картам обычно указывается, что дата полного закрытия долга наступает с момента получения Вами заключительного требования (или по истечении 30 дней с даты получения такого требования). Соответственно, поскольку кредитная карта это кредитный договор до востребования, срок исковой давности начинает течь с даты получения требования или с даты истечения срока, который был предоставлен для ответа на данное требование.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Нина!

Согласно пункту 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 (далее Постановление):

если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

 Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса:

истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Последнее списание в счет погашения задолженности по кредитному договору было произведено в 2014 году.
 Следовательно, не позднее следующего за оплатой задолженности месяца 2014 года кредитору стало известно о ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязательств.
С этого момента и начинается течение срока давности, который Вы вправе предъявить.

По данным делам есть успешный судебный опыт.

Олег, если это кредитный договор, то Вы правы. Но насколько я понял из вопроса, речь идет именно о кредитной карте.

Нина
Клиент, г. Москва
Кредитная карта
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 2020 была переуступка прав требований

Нина

Нина!

Можете прикрепить договор переуступки прав требования?

 У вас была кредитная карта или кредит?

Нина
Клиент, г. Москва
Сейчас не дома нахожусь. Там обычный договор на 2-х листах. Акт не приложен, по сумме тоже ничего не указано.

Или же вам был все-таки выдан кредит, а вы гасили его путем внесения денег на счет кредитной карты? Вы знакомились с документами в деле? Требовали предоставить начальные документы, которые с вами были заключены и вами подписаны?

Так же желательно увидеть само исковое заявление