Скажите пожалуйста можно ли опротистовать заключение судебно-медицинской экспертизы именно в г.Москва или Санкт- Петербурге если она проведена в например в г.Нальчик?

, Аслан, г. Владикавказ
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, в связи с чем проводилась экспертиза, по какому делу — гражданское или уголовное или вообще не по судебному делу.

Если заключение судебно-медицинской экспертизы  получено в рамках рассмотрения гражданского дела, и экспертиза была назначена определением суда, но Вы не согласны с выводами экспертов, то Вы можете обосновать своё несогласие и заявить в суде ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы, в том числе, и в другом экспертном учреждении, и даже другого населенного пункта на основании ст. 87 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Аслан
Клиент, г. Владикавказ
По судебному