Гражданский муж умер когда я была беременна, ребёнку год и я установила отцовство, заплатят ли ребёнку пенсию за предыдущий год

, Валерия, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Валерия, выплатят. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение за указанной пенсией последовало в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев – то на 12 месяцев раньше дня обращения. Статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Всего доброго.