8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день.Имеется дачный участок, 6 соток.Я получил в наследство 5/6частей, сестра-1/6часть.Мы не

Добрый день.Имеется дачный участок,6 соток.Я получил в наследство 5/6частей, сестра-1/6часть.Мы не общаемся.Сегодня позвонил ей,сообщил что нашелся покупатель,на что сестра заявила ,что будет разговаривать только при условии 1/3 части и бросила трубку.Какой у меня выход?

, Кристина Сухорукова, г. Орел
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продаете свои 5/6 только.  Сначала предлагаете ей купить. Если она отказывается то продаете постороннему лицу.  Или идете ей на уступки. 

Ст. 250 ГК РФ. 

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

1
0
1
0
Кристина Сухорукова
Кристина Сухорукова
Клиент, г. Орел
Спасибо, доли не выделены, выделять она тоже не хочет, ничего не хочет.Она после вступления в наследство не получала свидетельство о собственности.Планирует все сделать за мой счёт.Доли выделять тоже только через суд?

Доли выделять через суд. на сегодняшний день вы вправе продать свои 5\6, даже без выделения.  

0
0
0
0
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Кристина. Вы можете сестре предложить выкупить Ваши доли, при её отказе можете свои доли продать третьему лицу за ту же сумму. Либо, если сестра не использует участок, обратиться в суд и признать ее долю незначительной.

1
0
1
0
Андрей Петров
Андрей Петров
Юрист, г. Ярославль

Ваша сестра как второй собственник имеет право на первостепенный выкуп Вашей доли собственности.Я думаю что Вам лучше уведомить её о продаже доли в письменном виде заказным письмом с уведомлением, в котором предложить осуществить выкуп ей, с указанием стоимости.В течении определенного времени она должна ответить на письмо согласием или мотивированным отказом.В случае не поступления ответа можно считать что от выкупа она отказалась

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены.
, вопрос №4100137, Евгения, г. Москва
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Добрый день, у студента отказали взять презинтацию, из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к
Добрый день ,у студента отказали взять презинтацию ,из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к. дежурил в этот день
, вопрос №4099647, Диана, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.12.2021