Или можно отнести весь перечень документов в мировой суд, а они сами отправят?

Нужно ли отправлять заказным письмом документы для развода ответчику?Или можно отнести весь перечень документов в мировой суд,а они сами отправят?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, нужно. Без подтверждения того что вы все документы отправили ответчику суд у вас иск не примет.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, а нужно отослать заказным письмом заявление и ксерокопию гос пошлины ответчику? И на почте дадут что-то, что нужно предоставить в суд?

Госпошлину можно не отправлять. Все остальные документы надо и сам иск. И заполните бланк описи вложения для него в 2 экз. Один экз отправите ему, второй в письме которое в суд.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Екатерина, Да, с 2020 года теперь вы должны сами уведомлять Ответчика о том, что вы подаете на развод, только корешок с почты о том что оно отправленно незабудте приложить к своему пакету документов и тогда подавайте в суд.

Здравствуйте Екатерина!

В данном мировом суде вы можете подать документы, а именно вам нужно будет:

исковое заявление о разводе

к нему прилогается

1.копия искового заявления (квитанция об уведомлении вручении иск.зав.) копия направляется ответчику вами лично по почте по месту регистрации ответчика, и только тогда считается, что ответчик уведомлен

2.гос.пошлина о подаче на развод -это 600р

3.оригинал свидетельства заключения брака

4.копия свидетельства о рождении ребенка

5.справка с места жительства о составе семьи ((можно получить в жеке или паспортном столе))(о постоянной прописке или временной) (как предмет принадлежности к данному округу, суду)

Если мой ответ стал полезен поставьте пожалуста "+"