может ли данный человек (должник) подарить этот земельный участок, так что-бы одаряемый не подпал под взыскание долгов дарителя из-за этого?

У пожилой (работающей пенсионерки) женщины имеющей детей имеется судебная задолженность по невыплаченным кредитам более 500-а тысяч рублей.

Одновременно с этим у данного человека имеется в собственности сельскохозяйственный земельный участок общей площадью 87 000 кв. м.

Данный земельный участок не находится под обременением/арестом.

Вопрос в следующем:

- может ли данный человек (должник) подарить этот земельный участок, так что-бы одаряемый не подпал под взыскание долгов дарителя из-за этого?

, Евгений, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
может ли данный человек (должник) подарить этот земельный участок, так что-бы одаряемый не подпал под взыскание долгов дарителя из-за этого?

Здравствуйте!

К сожалению, нет гарантий, так как судебный пристав-исполнитель в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» (статья 64) имеет полномочия на признание, таких сделок недействительными через суд.

Так, например, в Постановлении Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что судебный пристав-исполнитель вправе совершать действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства и не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц.

То есть, пристав в рамках исполнительного производства в соответствии с предоставленными ему федеральным законом «Об исполнительном производстве» полномочиями, реализация которых подтверждена Верховным судом России, вправе оспаривать сделки должника, в том числе дарение, куплю-продажу прочие сделки в интересах взыскателя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
— может ли данный человек (должник) подарить этот земельный участок, так что-бы одаряемый не подпал под взыскание долгов дарителя из-за этого?

Евгений

Евгений!

Она может конечно подарить данный участок, но при этом тогда ей придется ждать 3 года перед тем как подать в суд иск о признании ее банкротом.

Одаряемый  не подпадет под взыскание долгов, но в случае оспаривания договора в судебном порядке, ему придется вернуть данный участок в конкурсную массу

Но так как у нее уже более 500 тысяч рублей долга, то один из кредиторов может скупить ее долги у других кредиторов и  обратиться в суд с иском о признании ее банкротом. В этом случае участок пойдет с торгов.

В данной ситуации было бы грамотнее провести оценку данного участка и продать его по рыночной цене, а деньги направить на погашение долгов. Только в этом случае сделку оспаривать не будут.

Евгений
Клиент, г. Омск
"… но при этом тогда ей придется ждать 3 года перед тем как подать в суд иск о признании ее банкротом" — можете сослаться на закон в котором это указано?

Все сроки оспаривания сделок по разным основаниям приведены в Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.10.2021)
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

может ли данный человек (должник) подарить этот земельный участок, так что-бы одаряемый не подпал под взыскание долгов дарителя из-за этого?

Евгений

Из вопроса не понятно: судебное постановление (судебный акт) уже вступило в законную силу? Выдан ли судом исполнительный доцумент и предъявлен  ли он на взыскание, в ОСП (приставам)? Возбуждено ли исполнительное производство?

Вместе с тем, поскольку, на настоящий момент времени, не установлен запрет на совершение регистрационных действия, с таким имуществом (земельным участком, ЗУ) — собственник ни чем не ограничем в совершении сделок, с указанным земельным участком. В том, числе, возможно и заключение  договора дарения.

Обращение взыскания на земельный участок, принадлежащий должнику, осуществляется только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Одаряемый — должником по данному обязательству не является, поэтому ему, как отдельному лицу (субъекту права) опасаться не нужно.

Вместе с тем, риски все же имеются, в том числе, и риск того, что такая сделка будет опорена, в процедурах банкротства, как подозрительная.

Оспаривание сделок должника, как подозрительных,  — в банкротстве...http://www.consultant.ru/docum...

По последней судебной практике, я вижу то, что финансовые управляющие, сейчас, оспаривают, абсолютно, все сделки с имуществом гражданина — банкрота, совершенные им за период 1 год и 3 года, предшествующие подаче заявления в арбитражный суд, о признании гражданина — банкротом.