От кого нужна будет подпись в договоре, от несовершеннолетнего собственника или от его родителей?

Нужно сдать квартиру. В долевой собственности находится два собственника с долей 50/50, но один собственник несовершеннолетний.

От кого нужна будет подпись в договоре, от несовершеннолетнего собственника или от его родителей? (Ему 16)

Нужно, чтобы ответственность перед арендатором была также в равной доле. Как лучше поступить, договор или письменное согласие, чтобы обезопасить себя в юридическом плане, если не доверяешь второй стороне?

, Александр Lekarev, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации подписывать договор должны оба собственника. При этом, несовершеннолетний подписывает договор самостоятельно с согласия своего законного представителя, о чем делается соответствующая отметка в  договоре. Данное правило установлено ч. 1 ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Также, обратите внимание на то, что в соответствии с ч. 2 ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду)....

Таким образом. для того, чтобы сделка по сдаче квартиры по договору найма была полностью законной, наймодателю необходимо получить соответствующее разрешение органа опеки.

Так что если Вы не доверяете второй стороне и хотите совершить сделку в точном соответствии с законом, требуйте от второй стороны предоставления предварительного разрешения опеки.

Александр Lekarev
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый и подробный ответ!
Каковы риски в дальнейшем будущем, если я сделаю договор только на себя или на двоих собственников с письменным разрешением родителя, но без разрешения органов опеки? Родители не сильно горят сходить до органов опеки.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В силу ст. 26 Гражданского кодекса подростки в возрасте от 14 до 18 лет заключают сделки лично, на при наличии письменного согласия законного представителя. Таким образом, договор 16-летний собственник подписывает сам, но прилагается письменное согласие его родителей.

Если сдаете квартиру более чем на год, в соответствии с ч. 1 ст. 609 ГК РФ нужно регистрировать договор в Росреестре. На этот случай лучше также получить согласие органов опеки и попечительства, поскольку в силу ч. 2 ст. 37 ГК РФ без их согласия родитель не вправе одобрять сделку по сдаче внаем объекта недвижимости, принадлежащего несовершеннолетнему.

ужно, чтобы ответственность перед арендатором была также в равной доле. Как лучше поступить, договор или письменное согласие, чтобы обезопасить себя в юридическом плане, если не доверяешь второй стороне?

Александр

Это Вы пропишете в условиях договора, хотя исходя из равенства долей равенство ответственности предполагается.

Александр Lekarev
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Алина!
То есть достаточно, если договор на 11 месяцев, приложить разрешения родителей и можно обойтись без органов опеки? Будет ли иметь их согласие без органов опеки силу при возникновений каких-либо юридических трудностей (суд или несоблюдение договора и т.п.), они будут иметь такую же ответственность, что и я?

Конечно, если дойдет дело до суда, договор может быть признан недействительным на основании ст. 173.1 ГК РФ. Ответственность будет гражданско-правовой, точнее, будут последствия признания сделки недействительной.