Есть ли ограничения по срокам, для подачи заявления в суд?

Добрый день! Мне нужна информация, в какой срок я могу обратиться в суд о взыскании с основного Заемщика денежных средст по кредитному договору. Дело в том, что я как Поручитель по кредитному договору выплатила всю сумму кредита за Заемщика и сейчас хочу через суд возместить свои расходы. Дело в том, что последний платеж по уплате кредита, мной был осуществлен в декабре 2018 года. Есть ли ограничения по срокам, для подачи заявления в суд? Я читала, что вроде в течении 3-х лет необходимо обращаться в суд. Может из-за короны сроки увеличат, так как я нахожусь в данный момент за границей и мне необходимо еще время. Жду Вашего совета!

, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Согласно п.2 ст. 325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

т.е. вы вправе потребовать в указанном размере оплаты с другого должника.

В силу ст. 196 ГК РФ  общий срок исковой давности устанавливается в три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В указанном случае применяется общий срок исковой давности  три года.

Есть ли ограничения по срокам, для подачи заявления в суд?

Ограничений никаких, нет, поскольку реализовать право на подачу иска, вы можете путем электронной подачи. Это следует из ч.4 ст. 131 ГПК РФ

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если вам требуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.