Как в этом случае поступить и есть ли шанс на возврат денег?

Здравствуйте,

Вопрос по услугам почты России.

Я оформила заявку на отправку посылок службой EMS. Коробки было две. Одну коробку забрал курьер и привёз на следующий день, сказал, что что-то не так с номером.

Вторую посылку увезли, я ее отслеживала, она добралась до границы и вернулась обратно. Никакого разъяснения я не получила.

Заплатила за все это около 20 тр, выкинула просто так подучается.

Как в этом случае поступить и есть ли шанс на возврат денег?

Спасиб

, Мария, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, что было в посылке, которая должна была пересечь границу РФ как я понял?

она добралась до границы и вернулась обратно. Никакого разъяснения я не получила.

Возможно таможня её не пропустила по какой-то причине, это надо выяснять.

Пока надо узнать именно причину возврата, направьте письменную претензию в отделение почты России с требованием разъяснить причину её возврата и заодно о возврате суммы за отправку посылки.

Обращение по качеству оказания услуг в отделении почтовой связи можно оформить на странице https://www.pochta.ru/claim, оставить в мобильном приложении, либо оформить непосредственно в отделении Почты России.

Претензионное заявление по российским и международным отправлениям можно оформить на странице https://www.pochta.ru/claim, при условии подтверждения личности через ЕСИА (портал Госуслуг).

https://www.pochta.ru/support/...

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О почтовой связи»

Статья 37. Порядок предъявления претензий

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:

на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;

на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств — в течение тридцати дней.

Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.

Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как в этом случае поступить и есть ли шанс на возврат денег?

Мария

Если услуга была оказана некачественно, то Вы вправе предъявить одно из требований, предусмотренных статьей 29 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum…

Порядок подачи претензий также регламентирован статьей 37 ФЗ № 176 «О почтовой связи», ссылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6719/efd4e7620c23148283f53809211b5b635beb48d9/

Я оформила заявку на отправку посылок службой EMS. Коробки было две. Одну коробку забрал курьер и привёз на следующий день, сказал, что что-то не так с номером.

Вторую посылку увезли, я ее отслеживала, она добралась до границы и вернулась обратно. Никакого разъяснения я не получила

Мария

Но, примирительно к Вашей ситуации, необходимо разобраться в причинах возврата посылок, запросив соответствующие разъяснения у Почты России. Вы направляли им требование о предоставление пояснений относительно?

Одну коробку забрал курьер и привёз на следующий день, сказал, что что-то не так с номером.
Мария

Пытались ли Вы исправить номер и повторно ее отправить?

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. А если я неправильно заполнила декларацию, то это моя вина и нет шансов не возврат?

Все равно пишите претензию, изложите ситуацию, требуйте ответа в письменном виде, Вам должны указать основания возврата посылки, если Вы сочтете их неправомерными, можно будет оспорить отказ по доставке Вашей посылки в суде.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Прежде всего, Вам была оказана некачественная услуга. В данном случае Вы имеет право на основании  ст.19

Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ
«О почтовой связи»
, а также абз 7,8 ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»,  Вы можете потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги)http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с нормами ст.37 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ
«О почтовой связи»
Вы вправе предъявить претензию:

Статья 37. Порядок предъявления претензий

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда. Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

Таким образом, если Вам не были даны объяснения по поводу недоставки ( возврата ) Вашей посылки, изложите свои требования в претензии не позднее 6 месяцев с даты отправки посылки.

Порядок оформления и регистрации претензий посмотрите по ссылке

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234
«Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»
(Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442)
VII. Порядок предъявления и регистрации претензий

http://www.consultant.ru/docum...