Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно написать заявление на мужа когда он в очередной раз станет угрожать физической расправой и распускать свои руки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно написать заявление на мужа когда он в очередной раз станет угрожать физической расправой и распускать свои руки. Ибо очень надоело жить в постоянном страхе. И если можно пошаговые действия в данном вопросе

, Алёна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете вызвать полицию в момент конфликта, если он станет Вас оскорблять, наносить телесные повреждения и высказывать угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Также после происшедшего Вы вправе подать заявление в полицию, а полиция обязана его принять и выдать Вам талон-уведомление.

Так, согласно ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

По Вашему заявлению о преступлении полиция обязана провести проверку, по результатам которой принять одно из следующих решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Если состава преступления в действиях Вашего супруга не будет, но будет усмотрен состав административного правонарушения, предусмотренного ст.ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» или 6.1.1 КоАП РФ «Побои», то полиция примет меры к привлечению его к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление / КонсультантПлюс (consultant.ru)

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Кстати, дело об оскорблении возбуждается только прокурором, поэтому можете подать заявление прокурору.

А почему Вы не хотите решить вопрос кардинально, расставшись с таким человеком и расторгнув с ним брак?  Ведь Ваше обращение в полицию может вызвать дополнительную агрессию, с тяжелыми последствиями.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Напишите незамедлительно заявление о возбуждении уголовного дела по факту угроз жизни и здоровью (статья 119 УК РФ).http://www.consultant.ru/docum...

Угрозы расправой лучше записывать на телефон (видео, аудио), их предъявите  в полицию в качестве доказательства.

2. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, обжалуйте отказ в прокуратуру или суд

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы просили мнение 3 юристов, то также выскажу свою точку зрения. По сути у Вас шаг один — это обращение в полицию по ст. 119 УК РФ. Между тем, как указал ВС в определении по делу № 82-УД21-7-К7  от 22 июля 2021 года

Оценкой реальности угрозы является субъективный и объективный критерий. Субъективный критерий характеризуется намерением виновного осуществить угрозу и восприятием потерпевшим этой угрозы как опасной для жизни. При этом угроза должна быть очевидной для потерпевшего. Объективный критерий оценки реальности угрозы устанавливается с учетом обстоятельств, характеризующих обстановку, в которой потерпевшему угрожают, личность угрожающего, взаимоотношения потерпевшего и виновного. Согласно установленным судом обстоятельствам, между осужденным и потерпевшим возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. При этом судом не приведены мотивы, на основании которых он пришел к выводу о наличии у осужденного Букрина прямого умысла на совершение угрозы убийством Т а также о реальности восприятия такой угрозы потерпевшим.

chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/viewer.html?pdfurl=http%3A%2F%2Fvsrf.ru%2Fstor_pdf.php%3Fid%3D2020084

Полиция в любом случае должна принять Ваше заявление и провести по нему проверку в рамках ст. 144 УПК РФ.