Возможно расторгнуть сделку или заменить на другой объект с более низкой ценой?

Купил квартиру у застройщика ПИК в ипотеку в новостройке, с момента заключения сделки прошло 13 дней, сделка уже зарегистрирована. Но на момент покупки мне говорил застройщик, что вырастут цены и выгоднее покупать сейчас, но по факту предложения у застройщика появились более выгодные. Возможно расторгнуть сделку или заменить на другой объект с более низкой ценой?

, Артем, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По этому основанию,  к сожалению нет. Сонования расторжения договора ДДУ указаны в ст. 9 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ http://www.consultant.ru/docum..., однако, указанного Вами основания там нет. Вам придётся исполнять обязательство в силу ст. 310 ГК РФ.

Можете попробовать попросить подписать их соглашение о расторжении, но они объективно вряд ли согласятся.

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
А если застройщик не против расторгнуть сделку для переоформления новой, то какие варианты с банком? Обязательно нужно вернуть банку всю сумму ипотеки или банк может расторгнуть договор другими способами, если да, то какими?
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, если вторая сторона договора не согласна на его расторжение, то основания для предъявления требований о расторжении договора у Вас отсутствуют.

Но на момент покупки мне говорил застройщик, что вырастут цены и выгоднее покупать сейчас, но по факту предложения у застройщика появились более выгодные.

Вероятнее всего это было озвучено Вам устно или же, боле выгодные предложения могли появиться уже после заключения Вами договора. При таких обстоятельствах у Вас также не имеется оснований требовать расторжения договора по причине непредоставления Вам полной и достоверной информации.

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
А если застройщик не против расторгнуть сделку для переоформления новой, то какие варианты с банком? Обязательно нужно вернуть банку всю сумму ипотеки или банк может расторгнуть договор другими способами, если да, то какими?

Для прекращения кредитного договора Вам нужно вернуть сумму кредита банку.