8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно расторгнуть сделку или заменить на другой объект с более низкой ценой?

Купил квартиру у застройщика ПИК в ипотеку в новостройке, с момента заключения сделки прошло 13 дней, сделка уже зарегистрирована. Но на момент покупки мне говорил застройщик, что вырастут цены и выгоднее покупать сейчас, но по факту предложения у застройщика появились более выгодные. Возможно расторгнуть сделку или заменить на другой объект с более низкой ценой?

, Артем, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По этому основанию,  к сожалению нет. Сонования расторжения договора ДДУ указаны в ст. 9 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ http://www.consultant.ru/docum..., однако, указанного Вами основания там нет. Вам придётся исполнять обязательство в силу ст. 310 ГК РФ.

Можете попробовать попросить подписать их соглашение о расторжении, но они объективно вряд ли согласятся.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
А если застройщик не против расторгнуть сделку для переоформления новой, то какие варианты с банком? Обязательно нужно вернуть банку всю сумму ипотеки или банк может расторгнуть договор другими способами, если да, то какими?
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Артем! 

В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ 

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, если вторая сторона договора не согласна на его расторжение, то основания для предъявления требований о расторжении договора у Вас отсутствуют. 

Но на момент покупки мне говорил застройщик, что вырастут цены и выгоднее покупать сейчас, но по факту предложения у застройщика появились более выгодные.

Вероятнее всего это было озвучено Вам устно или же, боле выгодные предложения могли появиться уже после заключения Вами договора. При таких обстоятельствах у Вас также не имеется оснований требовать расторжения договора по причине непредоставления Вам полной и достоверной информации. 

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
А если застройщик не против расторгнуть сделку для переоформления новой, то какие варианты с банком? Обязательно нужно вернуть банку всю сумму ипотеки или банк может расторгнуть договор другими способами, если да, то какими?

Для прекращения кредитного договора Вам нужно вернуть сумму кредита банку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Я заказывал товар по цене 2990руб.+подарок часы, вместо заказанного товара мною менеджер отправила другой
Я заказывал товар по цене 2990руб.+подарок часы,вместо заказанного товара мною менеджер отправила другой товар китайского производства с плохим качеством поцене 5723 с наложенным платёжем 133,35руб.Мне очень не понравилса,хочу делать возврат,но нужен код,а телефон менеджера не сохранилса
, вопрос №4100553, Александр, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте, сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание
Здравствуйте,сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание. И ещё вопрос на вольном поселение идет день за 1.5.
, вопрос №4100525, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2021