8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Капитал, участником которого он также не является (не отец детей)?

В 2014 году приватизировала квартиру в равных долях на себя и двоих несовершеннолетних детей, в браке на тот момент не состояла. Сейчас планирую продавать эту квартиру и покупать жилье большей площади с участием соедств материнского капитала. С 2020 года состою в браке. Вопрос такой: в случае развода будет ли иметь супруг право на раздел этой новой, приобретенной в браке квартиры, хотя она и была приобретена полностью за счет средств от продажи моей добрачной приватизированной собственности и был вложен мат. капитал, участником которого он также не является (не отец детей) ? Спасибо.

, мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если квартира будет куплена в браке, вы будете обязаны выделить мужу долю пропорционально его доле маткапитала, можно больше. При использовании сертификата право на долю в недвижимости имеют: 1) Родитель, которому выдан сертификат 2) Дети. 3) Второй родитель, если на момент использования сертификата он состоит в браке с владельцем сертификата. 

Правовое основание — ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я же написала, что супруг не является вторым родителем ни одного из моих детей.

К тому же вопрос был про развод вообще и раздел имущества, при условии, что новая квартира приобретена полностью за счет средств от продаж моей добрачной приватизированной квартиры.
приобретена полностью за счет средств от продаж моей добрачной приватизированной квартиры.

мария

Извините, не понял, что он не родитель. В этом случае доли будут только детям и вам. В случае спора будет нужно доказывать что вы вложили средства от продажи добрачного имущества, лучше чтобы деньги от продажи шли на отдельный счет, не смешивались с общими, чтобы суммы совпадали и все четко отслеживалось. Ну и конечно идеальный вариант решить все брачным договором.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2021