Капитал, участником которого он также не является (не отец детей)?

В 2014 году приватизировала квартиру в равных долях на себя и двоих несовершеннолетних детей, в браке на тот момент не состояла. Сейчас планирую продавать эту квартиру и покупать жилье большей площади с участием соедств материнского капитала. С 2020 года состою в браке. Вопрос такой: в случае развода будет ли иметь супруг право на раздел этой новой, приобретенной в браке квартиры, хотя она и была приобретена полностью за счет средств от продажи моей добрачной приватизированной собственности и был вложен мат. капитал, участником которого он также не является (не отец детей) ? Спасибо.

, мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если квартира будет куплена в браке, вы будете обязаны выделить мужу долю пропорционально его доле маткапитала, можно больше. При использовании сертификата право на долю в недвижимости имеют: 1) Родитель, которому выдан сертификат 2) Дети. 3) Второй родитель, если на момент использования сертификата он состоит в браке с владельцем сертификата.

Правовое основание — ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

С уважением, Андрей Козырев

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я же написала, что супруг не является вторым родителем ни одного из моих детей.

К тому же вопрос был про развод вообще и раздел имущества, при условии, что новая квартира приобретена полностью за счет средств от продаж моей добрачной приватизированной квартиры.
приобретена полностью за счет средств от продаж моей добрачной приватизированной квартиры.

мария

Извините, не понял, что он не родитель. В этом случае доли будут только детям и вам. В случае спора будет нужно доказывать что вы вложили средства от продажи добрачного имущества, лучше чтобы деньги от продажи шли на отдельный счет, не смешивались с общими, чтобы суммы совпадали и все четко отслеживалось. Ну и конечно идеальный вариант решить все брачным договором.