Или опять готовиться на срок лишения свободы?

Здравствуйте. 2017 г. я осуждён к трём годам л/с колонии общего режима ( ст. 109 и ч. 1ст.111 ук рф. Дело возбуждено в 2016г. Освобождён, ноябрь 2018). В 2019 (в законную силу вступило 7 августа 2019) лишён права управления т/с за отказ пройти медосвидетельствование. 10 февраля 2020 меня обвинили в управлении т/с в алкогольном опьянения (до сих пор дело не закрыто, сейчас судебная стадия, прения, прокурор, запросил 1год 7мес л/с колонии общего режима. Однако, в дознании, на следствии и в суде доказываю, что авто не управлял. Управлял мой сын, который на следствии и в суде подтвердил данные обстоятельства. Есть свидетели, которые видели сына за рулём авто, а также до определённого момента находились с ним в авто, допрошен свидетель подтверждающий моё алиби, что в момент инкрименируемого мне деяния, я находился в квартире и т. д.). Учитывая российский суд, практику, они всеравно будут выносить обвинительный приговор (обвинение непризнаю в полном объёме с момента моего задержания, т. е. с 10.02.2020 и до настоящего времени). В 2016 г. умерла супруга, наша Доченька (2012 год/рождения) сейчас проживает со мной. В июле 2021 зарегистрировали брак с Девушкой у которой тоже ребёнок (2017года рождён.) Вопрос : условное наказание судья имеет право вынести по закону? (или опять готовиться на срок лишения свободы?). С Уважением, Евгений Чехлов (КРАСНОЯРСКИЙ край, пгт Шушенское)

, Евгений, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Исходя из представленных Вами сведений, если первая судимость была во взрослом (а не несовершеннолетнем) возрасте, то усматривается рецидив преступлений. Однако, это обстоятельство не влияет на возможность применения ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения при наличии условий, указанных в  ч.1 ст. 73 УК РФ. Также, если Вы — единственный родитель ребенка, не достигшего возраста 14 лет, то вправе просить суд  предоставить отсрочку исполнения приговора на основании ст. 82 Уголовного Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Благодарю за ответ. Однако, как я уже указал ранее, вину по 264.1 УК РФ я не признаю в полном объёме, как же я буду просить суд применить ко мне ст. 82 ук рф? Как то не так получается… Вину не признаю, но примените ко мне ст. 82. В моей ситуации, нужно просить и настаивать об оправдательногм приговоре в связи с непричастностью. Если я что то не так написал, извените, это в виду принцыпа невиновности

Обыкновенно, как и все это делают. Подсудимые обычно говорят, вину не признаю, прошу оправдать, но если суд признает меня виновным, то прошу применить ст. 82 УК РФ — отсрочку исполнения приговора.