АФК в июне 2021 подало в мировой суд и был вынесен судебный приказ, но мы написали возражение, т.к

Подскажите, как быть. У мужа была кредитная карта ОТП банка, кредитный договор был заключён 18.07.2013г на 33 месяца. В апреле 2016 года был вынесен судебный приказ на сумму 158000 руб, в том числе сумма основного долга, сумма процентов за пользование денежными средствами и судебные издержки. Судебный приказ вступил в законную силу. В ноябре 2017 года судебные приставы, частично взыскав долг, закрыли ИП. Банк в приставы больше не обращался. В 2019 году банк уступил долг ООО"АФК" в сумме 328000руб. АФК в июне 2021 подало в мировой суд и был вынесен судебный приказ, но мы написали возражение, т.к. уже имеется вступившее в законную силу судебное решение, мировой суд приказ отменил(от июня 2021), разъяснив взыскателю, что требование может быть предъявлено в порядке искового производства. В итоге пришла повестка в суд на 8 декабря, мы написали заявление с просьбой отказать в принятии искового заявления на основании статьи 134 ГПК РФ и приложили судебный приказ от 2016 года. Заявление приняли, но суд все равно будет, т.к. назначена дата суда и мы оповещены. Правомерно ли по одному и тому же договору выноситься дважды судебное решение, применим ли в данном случае срок исковой давности?

, Екатерина, г. Киров
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Срок  давности  применим, но  он  должен  быть  заялен  в  ходе  судебного  заседания, ст.ст.196-201  ГК  РФ, кроме  того  будет  выяснятся  в  суде, новые  ли  это  исковые  требования.

Учтите, что  с  момента  подачи  заявления  на  взыскания  в  порядке  судебного  приказа, проценты  по  договору  займа  не  начисляются, по  этому  вопросу  есть  мнение  ВС  РФ.

Екатерина
Клиент, г. Киров
В судебном приказе от 2016 года в пользу ОТП банка и в исковом заявлении номер договора полностью совпадает. АФК выслало нам копию дела, в нем вообще не указано, что в 2016 году по данному кредитному договору уже был вынесен судебный приказ вступивший в законную силу.
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Для точного ответа на Ваш вопрос нужно изучить исковое заявление. Из Вашего вопроса неясно, что именно требует взыскать с Вас кредитор. В Вашей ситуации важный момент в том, что скорее всего пропущен 3-летний срок предъявления к исполнению исполнительного листа по первому решению суда.

Екатерина
Клиент, г. Киров
Здравствуйте) ООО «АФК» требует сумму основного долга+ проценты+ суд.издержки. В исковом заявлении они вообще не указывают, что в 2016 году по этому кредитному договору был вынесен судебный приказ в пользу ОТП банка( сумма основного долга+ проценты за пользование денежными средствами+ судебные издержки)

Исходя из того что Вы написали кредитору должны отказать в иске. При этом кредитор вправе обратиться в суд с иском о восстановлении пропущеного срока предъявления к исполнению первого судебного приказа, исполнительное производство по которому было окончено в 2017 году. Для этого им нужно будет сперва оформить правопреемство в исполнительном производстве.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если Банк подал на вас в суд, то не факт, что после вступления решения в силу вы будете спокойно выплачивать долг через приставов в установленных законом лимитах.
Часто банки не предъявляют исполнительный лист в службу ФССП или предъявляют, но продолжают каждый месяц на сумму задолженности начислять проценты, неустойку, штраф.
И если суд присудил ко взысканию 158 тыс рублей, через несколько лет долг уже может удвоиться.
Почему так происходит?
Потому что банки подают иск о взыскании кредитной задолженности, без требования о расторжении кредитного договора.
Получается, хоть задолженность и взыскана судом, кредитный договор продолжает действовать на прежних условиях.
Что же делать?
Если банк предъявляет иск без требований о расторжении кредитного договора, необходимо предъявить встречный иск о его расторжении.
Да, практика по кредитным расторжениям — не очень, но судье нужно обосновать почему вы просите расторгнуть договор.
Решение суда должно прекращать отношения по кредиту, а в случае просрочки исполнения судебного решения банк может взыскать проценты по статье 395 ГК, а не в рамках кредитного договора.
Но если суд откажет в расторжении кредитного договора что вероятнее всего) — есть способ сделать перерасчет вновь насчитанной задолженности (проценты и штрафы) в пределах трех лет.
Когда банк выставляет заключительное требование по кредиту — он изменяет условие договора о сроке кредита.
Заключительное требование перед судебным процессом банк направляет абсолютно всем — не выкидывайте его. А если потеряли — копию можно снять с материалов дела в суде (даже если суд был давно).
Срок исковой давности по кредиту начинает течь с момента неисполнения требований банка о досрочном возврате всей суммы кредита.
Например, банк направил в декабре 2015 года требование о досрочном погашении всей суммы по кредиту, установив срок исполнения — до 15.02.2016г.
С 16.02.2016г. начинает течь исковая давность по всем требованиям — как главной задолженности, так и штрафных процентов.
По статье 207 Гражданского кодекса с истечением срока давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям — проценты, неустойка, залог, поручительство и так далее.
Таким образом, с момента истечения срока давности по требованию о возврате всей суммы основного долга истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям.
Даже если банк будет начислять проценты и штраф после решения суда — новый долг можно оспорить в пределах трехлетнего срока исковой давности. Который будет исчисляться с даты окончания срока добровольного погашения кредита.
На основании этого, можно через суд требовать перерасчета задолженности.
Да, три года — это очень много, сумма по кредиту уже значительно увеличится.
Но это хоть какая то верхняя планка, на которую можно ориентироваться. Иначе Коллекторы могут бесконечно увеличивать долг и выставлять требования, что является недопустимым и не законным.

Надёжнее всего будет придти в суд и заявить ходатайство о применении срока исковой давности, которая уже должна закончиться, если сумма взысканная по судебному приказу в 2017 году была закрыта.