У меня умерла мама, могу ли я выкупить золото из Ломбарда, не оплачивая проценты, которые мне навязывает

Добрый день.

У меня умерла мама,могу ли я выкупить золото из Ломбарда,не оплачивая проценты,которые мне навязывает ломбард,а по дате справки о смерти остановить проценты,и в итоге в конце договора просто выкупить золото без оплаты процентов?

, Людмила Надержинская, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Если речь о том, что Ваша мама при жизни взяла займ в ломбарде под залог, то ее смерть не является обстоятельством, влекущим прекращение обязательств. Они переходят к наследникам в пределах стоимости принятого ими наследства. При этом наследники становятся стороной договора с даты открытия наследства

До истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя приостанавливается начисление только штрафных процентов, а также неустоек. Проценты же за пользование займом продолжают начисляться в том же порядке.

С уважением