Удержание алиментов с имущественного вычета и процентов по ипотеке

помогите разобраться. в законе написано что алименты удерживаются с налоговфх вычетов. удерживаются ли алименты с имущественного вычета при покупки квартиры и при возврате уплаты процентов по ипотеке?

, Вячеслав, г. Уссурийск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Постановлением от 02.11.2021 № 1908 Правительство РФ утвердило новый перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Теперь алименты будут удерживаться с возвращенного НДФЛ при использовании вычета.Он вступил в силу 11 ноября 2021 года и коснется тех доходов, что будут получены начиная с этой даты. С прошлогодних вычетов, доходов и процентов взыскать алименты автоматически не получится — только по решению суда.

Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск
так распространяется на имущественный вычет или нет? это же льгота при покупке квартиры от государства и не является доходом
Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск
и в постановление 841. от 18.07.1996 г про этот вычет ни что не написанно