8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.Я хочу продать свою квартиру (я единственный собственник), и переехать в квартиру моих

Здравствуйте.Я хочу продать свою квартиру (я единственный собственник) , и переехать в квартиру моих родителей (3 собственника :я, мама и сестра,у каждого 1/3 ).Нам сказали,что я должна буду оплатить большой налог , как как у меня две собственности .Я хочу оформить дарственную на маму, что бы у меня была одна собственность,что бы избежать большого налога.Скажите,правы ли мы в таком решении.Возможно,можно как то по-другому разрешить нашу ситуацию

Уточнение от клиента
Апп подписан в 2017 году.Квартира в ипотеку, еще выплачиваю
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно сначала выяснить, как долго Вы владеете квартирой, которую намерены продать, а также на каком основании Вы стали ее собственником.

Статья 217.1 Налогового кодекса предусматривает возможности освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц при условии соблюдения минимального предельного срока владения. Он составляет 3 или 5 лет в зависимости от оснований приобретения права собственности.

Возможно, сделка с дарением и не понадобится.

0
0
0
0
Апп подписан в 2017 году.Квартира в ипотеку, еще выплачиваю

Виктория

Акт приема-передачи здесь не главное. Важнее, какая дата стоит в выписке из ЕГРН.

В Вашей ситуации минимальный срок владения — 5 лет, в 2022 году он истекает. Если есть возможность, лучше дождаться его истечения и сэкономить средства, которые Вы потратите на сделку дарения.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
В документах ЕГРН стоит дата 27.09.2017.То есть, нам необходимо дождаться конца сентября 2022 года, оформить дарственную на маму и продавать мою квартиру, я вас правильно поняла?
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2021