Здравствуйте.Я хочу продать свою квартиру (я единственный собственник), и переехать в квартиру моих

Здравствуйте.Я хочу продать свою квартиру (я единственный собственник) , и переехать в квартиру моих родителей (3 собственника :я, мама и сестра,у каждого 1/3 ).Нам сказали,что я должна буду оплатить большой налог , как как у меня две собственности .Я хочу оформить дарственную на маму, что бы у меня была одна собственность,что бы избежать большого налога.Скажите,правы ли мы в таком решении.Возможно,можно как то по-другому разрешить нашу ситуацию

Уточнение от клиента
Апп подписан в 2017 году.Квартира в ипотеку, еще выплачиваю
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно сначала выяснить, как долго Вы владеете квартирой, которую намерены продать, а также на каком основании Вы стали ее собственником.

Статья 217.1 Налогового кодекса предусматривает возможности освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц при условии соблюдения минимального предельного срока владения. Он составляет 3 или 5 лет в зависимости от оснований приобретения права собственности.

Возможно, сделка с дарением и не понадобится.

Апп подписан в 2017 году.Квартира в ипотеку, еще выплачиваю

Виктория

Акт приема-передачи здесь не главное. Важнее, какая дата стоит в выписке из ЕГРН.

В Вашей ситуации минимальный срок владения — 5 лет, в 2022 году он истекает. Если есть возможность, лучше дождаться его истечения и сэкономить средства, которые Вы потратите на сделку дарения.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
В документах ЕГРН стоит дата 27.09.2017.То есть, нам необходимо дождаться конца сентября 2022 года, оформить дарственную на маму и продавать мою квартиру, я вас правильно поняла?