В 2011 году была приобретена квартира в долях с мужем по1/2у каждого, получили налоговый вычет каждый по 130 тыс ₽

Добрый вечер! В 2011 году была приобретена квартира в долях с мужем по1/2у каждого, получили налоговый вычет каждый по 130 тыс ₽, я в 2020 купила квартиру так же в браке, но оформила на себя, имею ли я право получить налоговый вычет с нее?

, Наталья, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте!

Вы с супругом начали реализовывать свое право на вычет по новым правилам, которые действуют с 2014 года: вычет покупной стал отвязан от объекта недвижимости и привязан к налогоплательщику, предельный размер вычета 2 млн., добрать его можно с нескольких объектов.

При покупке новой квартиры в браке в 2020 году каждый из супругов имеет право дальше заявить по ней вычет (не важно на кого из вас оформлен титул в Росреестре). У вас у каждого остался переносимый остаток 130 тыс.( с 1 млн.). Если стоимость новой квартиры минимум 2 млн., то оба супруга смогут по ней получить по 130 тыс.

С уважением, Алсу Нафисовна