Действует ли брачный контракт в случае смерти мужа?

Действует ли брачный контракт в случае смерти мужа? Придётся ли имущество купленное в браке, но по контракту принадлежащее супруге, делить на детей умершего мужа.

, Екатерина, г. Якутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Придётся ли имущество купленное в браке, но по контракту принадлежащее супруге, делить на детей умершего мужа.

Екатерина

Не придется, если условиями Брачного Договора (БД) изменен статус имущества — с «совместного» на статус «личного имущества супруги, в браке». То есть, такое  имущесттво будет являться личным имуществом конкретного супруга и не поступить в наследственную массу.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Изучите внимательно условия БД.