Могут ли меня привлечь к ответственности при таком раскладе?

Общался в анонимном чате с девушкой, сказала, что ей 19. Была интимная переписка. Позже она как то пробила всё мои соцсети, и начала шантаж, что скинет фото всем друзьям, если я не заплачу. Я платить не стал, и сказал что подал заявления в онлайн полицию России и Украины(у неё номер украинский) . На что она мне сказала, что подаст заявление на меня, и что ей 15 лет, и что такое она уже делала раз 5. Могут ли меня привлечь к ответственности при таком раскладе? И какова вообще вероятность, что это не мошенник, а реальная 15 летняя девушка, которая так зарабатывает?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Оценивать вероятность по таким признакам довольно сложно, исключать нельзя никакого развития событий, в том числе и уголовного преследования по статьям Уголовного Кодекса РФ, но вряд ли и она подаст заявление в полицию, коль скоро первым делом заговорила про деньги, и полиция не оставит без внимание указанные обстоятельства. Большое значение имеет и предыдущий опыт общения в таких ситуациях, и поведение участников, всё оценивается индивидуально, с учётом всех фактических обстоятельств дела. Всё-таки скорее это мошенничество.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли меня привлечь к ответственности при таком раскладе?

Дмитрий

Дмитрий,

нет, не могут, ибо из содержания переписки следует, что Вы добросовестно заблуждались относительно возраста девушки.

И какова вообще вероятность, что это не мошенник, а реальная 15 летняя девушка, которая так зарабатывает?

Дмитрий

Примерно 0,001%. Это очень распространённый способ мошенничества.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Скриншота, как и самого диалога, где она говорила, что ей 19 — у меня нет. С перепугу удалил всё, но есть скриншоты вымогательств, и угроз полицией после. Хотел бы еще добавить, что сама переписка происходила в секретном чате телеграма(где нельзя скринить с телефона, но с помощью спец. программ на компьютере — можно). И этот секретный чат с самой интим перепиской удален, что у нее, что у меня. У нее есть только запись экрана, но не чат фактически. Так же есть ее страница в контакте( пустая, скорее всего фейк) Но тап указан возраст вообще 23.
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Не стоит переживать, сделайте скриншоты переписки, ведь в ней она говорила что ей 19 лет, то есть достигла совершеннолетие. Какого-либо преступления Вы не совершали. Действия девушки подпадают под вымогательство.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что чат тот удален полностью, а заскринить я успел только вымогательства за слив фото, и угрозы заявлением в полицию. Плюс после того, как сказал, что сам подал заявления, деньги требовать перестала. Но настойчиво просила доказать, что я подал заявление и сказать куда именно подал