8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

каков был бы исход и с чем бы я столкнулся?

Добрый день.

хочу прояснить некоторые аспекты и последствия. как мы уже знаем в ТЦ на входе не пускают без кодов.

далее ситуация касается лично меня.

был вынужден посетить известный ТЦ для покупки зимних штанов, но охранник не пустил сказав что нужен код. на что я этому охраннику пояснил что сейчас зима и я хожу в прохудившихся летних штанах, на что получил грубый отказ. я неоднократно просил вызвать управляющего, после отказа попросил вызвать полицию, вежливо пояснив что штаны для меня необходимы! охранник отказал в грубой форме сославшись на указ губернатора без подписи и печати в цвете. конфликтовать я не люблю, пришлось уйти.

-хочу у Вас поинтересоваться, если всё таки бы я сам вызвал полицию написав заявление на охранника по следующим статьям:

Статья 14.8 часть 5 Кодекса об Административном правонарушении РФ. предусматривает ответственность за отказ потребителю в предоставлении товаров (работ, услуг) либо в доступе к ним по причинам, связанным с состоянием его здоровья. Административная ответственность наступает за каждый случай такого отказа в отдельности.

Статья 136 УК РФ. речь идёт о социальной группе, не имеющих QR-кода.

«Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина». Состав преступления образует дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его принадлежности к социальным группам (в данном случае речь идёт о социальной группе, не имеющих QR-кода), совершенное лицом с использованием своего служебного положения

Статья 282 часть 2 УК РФ.

«Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Состав преступления образуют действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц путём отказа в посещении магазина, по признакам принадлежности к социальной группе не имеющих QR-кода, совершенные публично с использованием служебного положения либо в составе группы

Статья 286 часть 1 УК РФ.

«Превышение должностных полномочий». Состав преступления образует совершение охранником действий, явно выходящих за пределы полномочий охранника, кондуктора, кассира (требование надеть маску, проверка личных документов, требование предъявления QR-кода, требование передачи сведений, составляющих врачебную тайну, ограничение права на свободу передвижения и тп), которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов.

-каков был бы исход и с чем бы я столкнулся?

Показать полностью
, Александр Часовников, г. Новокузнецк
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александр!

Могу согласиться с Вами в части обоснованности применения указанных статей УК РФ и КоАП РФ для возможной оценки действий охранника — он занимается явно не своими обязанностями, но в плане реального применения указанных положений закона у меня большие сомнения. Пока законопроект о куар-кодах ещё осуждается, а правоприменительная практика по большей части складывается не в пользу граждан, который попали в аналогичные ситуации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2021