каков был бы исход и с чем бы я столкнулся?

Добрый день.

хочу прояснить некоторые аспекты и последствия. как мы уже знаем в ТЦ на входе не пускают без кодов.

далее ситуация касается лично меня.

был вынужден посетить известный ТЦ для покупки зимних штанов, но охранник не пустил сказав что нужен код. на что я этому охраннику пояснил что сейчас зима и я хожу в прохудившихся летних штанах, на что получил грубый отказ. я неоднократно просил вызвать управляющего, после отказа попросил вызвать полицию, вежливо пояснив что штаны для меня необходимы! охранник отказал в грубой форме сославшись на указ губернатора без подписи и печати в цвете. конфликтовать я не люблю, пришлось уйти.

-хочу у Вас поинтересоваться, если всё таки бы я сам вызвал полицию написав заявление на охранника по следующим статьям:

Статья 14.8 часть 5 Кодекса об Административном правонарушении РФ. предусматривает ответственность за отказ потребителю в предоставлении товаров (работ, услуг) либо в доступе к ним по причинам, связанным с состоянием его здоровья. Административная ответственность наступает за каждый случай такого отказа в отдельности.

Статья 136 УК РФ. речь идёт о социальной группе, не имеющих QR-кода.

«Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина». Состав преступления образует дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его принадлежности к социальным группам (в данном случае речь идёт о социальной группе, не имеющих QR-кода), совершенное лицом с использованием своего служебного положения

Статья 282 часть 2 УК РФ.

«Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Состав преступления образуют действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц путём отказа в посещении магазина, по признакам принадлежности к социальной группе не имеющих QR-кода, совершенные публично с использованием служебного положения либо в составе группы

Статья 286 часть 1 УК РФ.

«Превышение должностных полномочий». Состав преступления образует совершение охранником действий, явно выходящих за пределы полномочий охранника, кондуктора, кассира (требование надеть маску, проверка личных документов, требование предъявления QR-кода, требование передачи сведений, составляющих врачебную тайну, ограничение права на свободу передвижения и тп), которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов.

-каков был бы исход и с чем бы я столкнулся?

, Александр Часовников, г. Новокузнецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Могу согласиться с Вами в части обоснованности применения указанных статей УК РФ и КоАП РФ для возможной оценки действий охранника — он занимается явно не своими обязанностями, но в плане реального применения указанных положений закона у меня большие сомнения. Пока законопроект о куар-кодах ещё осуждается, а правоприменительная практика по большей части складывается не в пользу граждан, который попали в аналогичные ситуации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!