Производство я могу только через суд или достаточно ходатайства приставу?

Вопросы о правомерности действий судебного пристава.

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, по поводу правомерности действий судебного пристава в 2 х вопросах.

Имеется 2 постановления о штрафе на автомобиль, выписанные Госкомнадзором. Выписаны с различными дикими нарушениями, как в самой процедуре, так и в фотографиях (если что, даже не пак Народный инспектор).

1 штраф. Я даже не получал по почте постановления. Госкомнадзор передает его судебным приставам. Судебный пристав явно по ошибке открывает два Исполнительных Производства - номер постановления один, а дата разная. Лично общался с Госкомнадзором, подтвердили, что это один штраф. По одному принудительно пристав списал деньги с карты. Наверняка автоматом спишет и по второму, т.к.исполнительных производства он открыл два. Вопрос. Отменить второе исполнительное производство можно только через суд (отмена ИП) или достаточно ходатайства приставу? Ходатайств разных писал уже несколько через госуслуги, но на все получаю отказ, подозреваю, что и на информацию о дубликате тоже будет отказ, вот правомерен ли он.

2 штраф. В положенные сроки с самого момента получения постановления я обжалую его в суде. Суды перекладывались несколько раз, наконец последний проиграл, но буду дальше оспаривать в вышестоящие. Во всем этом полгода прошло. Однако в процессе этих судов Госкомнадзор передает постановление приставу и тот открывает Исполнительное производство. Т.е.я оспариваю, а пристав уже работает. В судах Госкомнадзор я указывал как третье лицо, но в суд не являлись. Писал ходатайство приставу о приостановке Исп. производства по причине оспаривания в суде через госуслуги. Отказали за недостаточностью оснований. Т.е.я оспариваю, а в этот момент пристав работает и наверняка также принудительно спишет деньги с карты, т.е.запросы в банки уже сделаны. Вопрос схож с первым. Приостановить Исп. производство я могу только через суд или достаточно ходатайства приставу? Собственно, по сути правомерны ли действия пристава. Он списывает деньги, я продолжаю судиться, а если выиграю, то буду у него затребовать обратно на основании решения суда.

Спрашиваю здесь, а не у пристава, так как с приставов пообщаться нереально. Все телефоны не работают, дозвониться невозможно, ездил вживую, прием только по записи, записаться не так просто, да и запись не на желаемые даты, Время, а на какое предложат автоматически, что еще под работу не подстроишь, на все письма, ходатайства получаю отказ практически без объяснений.

Заранее спасибо за помощь и ответы.

, Илья, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Сам по себе факт обжалования постановления о назначении штрафа не является для пристава основанием для приостановления исполнительного производства. В таких случаях нужно обязательно подавать ходатайство в суд о приостановлении ИП.При этом в Вашем случае не совсем ясно, вступило ли в законную силу само постановление при его предъявлении на исполнение в службу приставов. Возможно Вам по этому поводу нужно подать жалобу на Госкомнадзор. При этом сам пристав Вам скорее всего ничего приостанавливать не будет. Подавайте ходатайство о приостановлении ИП в суд.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Всеми ощущениями и изучением вопроса я уже практически так и был уверен, что все только через суд. Но для окончательного понимания требовался квалифицированный ответ юриста. Спасибо. Постановление в силу вступило давно, там срок небольшой, а приставам Госкомнадзор передали спустя несколько месяцев.
По смыслу вашего ответа я так понимаю, что и касаемо второго штрафа, где пристав выписал два ИП на один штраф, как-то перепутав даты (да и еще непонятно, почему перепутали, может, и тот же Госкомнадзор дважды подали), тоже отмена второго ИП только через суд? Пристав по смыслу его просто исполнит и перепроверять дубликаты не будет.

Да, сам по себе пристав Вам ничего не отменит. Только через суд.