Мы с женой в браке преобрели дом вложили часть мат капитала и остальное из собственных средств, в этом году

Мы с женой в браке преобрели дом вложили часть мат капитала и остальное из собственных средств, в этом году развелись на доли не поделили но она хочет чтоб дом делился в равных доляхна 4х жильцов по1/4, на меня жену и 2х детей, ноя с этим не согласен я хочу чтоб дом разделили мат капитал на 4х, а что мы отдали собственные средства уже делились на двоих так как дети не имеют отношения к этим средствам

, Евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Вы рассуждаете логично, но нужно договариваться с бывшей супругой, если договориться не удастся, тогда спор может быть разрешён в судебном порядке.

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье. При этом в законе не указан тот факт, что один из родителей теряет право на долю в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье в случае расторжения брака. Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона – то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.