Имеет ли право сотрудник расчетного отдела, начисляющий заработную плату, запрашивать у работника копии разворота паспорта и страницы регистрации?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, работаю в бюджетной организации. Имеет ли право сотрудник расчетного отдела, начисляющий заработную плату, запрашивать у работника копии разворота паспорта и страницы регистрации?

, Олесяo, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Олеся!

Имеет ли право сотрудник расчетного отдела, начисляющий заработную плату, запрашивать у работника копии разворота паспорта и страницы регистрации?

Ответ на Ваш вопрос регламентирован в Федеральном законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

Из вышеупомянутого закона следует, что работодатель вправе осуществлять хранение в личных делах работников копии паспорта и иных документов, содержащих персональные сведения. Это не  является нарушением закона, при условии соблюдения следующих условий:

— от Вас, как работника должны получить согласие на хранение его персональных данных, указанных в копиях документов, необходимость обработки которых не обусловлена достижением целей, поименованных в п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

Текст нормы права достаточно объёмный, для удобства прилагают ссылку http://base.garant.ru/12148567/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/#block_6012

— работодателем должны быть заранее определены конкретные цели хранения персональных данных, содержащихся в копиях документов работников, при этом данные цели не должны противоречить законодательству.

В соответствии с п.1 ст. 86 ТК РФ

обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/01f6157ff985b3cbbb50eb88fa6e26f30202532a/

Таким образом, поскольку хранение копий паспорта в данном случае не является избыточным с точки зрения достижения целей обработки персональных данных работников, хранение таких копий не противоречит требованиям закона.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Олесяo
Клиент, г. Москва
А я имею право не предоставлять копии страниц паспорта?

Трудовое законодательство не содержит норм, разрешающих снимать копию с паспорта работника и хранить ее в личном деле. (Данные проверять могут, заполнять карточку сотрудника могут в силу ст. 65 ТК РФ, а снимать копии нет).

Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олесяо.

Она таких прав не имеет, Ваши личные персональные данные были предоставлены при приеме на работу, соответственно вправе их требовать в случаях предусмотренных законом, только работодатель. т.е. его представитель руководитель организации.

Свое согласие на их хранение и обработку Вы давали руководителю. соответственно сотруднике расчетного отдела вправе обратиться за этими сведениями подав служебную записку непосредственно к руководителю, а тот их предоставить.

ТК РФ Глава 14. ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Из вышеупомянутого закона следует, что работодатель вправе осуществлять хранение в личных делах работников копии паспорта и иных документов, содержащих персональные сведения. Это не  является нарушением закона, при условии соблюдения следующих условий:
Трудовое законодательство не содержит норм, разрешающих снимать копию с паспорта работника и хранить ее в личном деле.

Зонтов Николай.

Олесяо, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта. внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Первое, сотрудник расчетного отдела не является работодателем, им является организация а представителем работодателя является ее руководитель, но об этом в курсе только специалисты в сфере трудового законодательства РФ.

Второе, копию паспорта — не запрещено Трудовым кодексом РФ предоставлять, если работник не против, формировать с ее учетом и личное дело также Трудовым кодексом РФ прямо не запрещено и не регулируется, а потому обычно на практике формируется личное дело с необходимыми документами, в том числе копией паспорта предоставленной работником и заверенной работодателем, в согласия работника.

Рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ я Вам свои привел выше, то что противоречит закону и Вашей ситуации указанной в вопросе не учитывать, иначе Вы сами себя введете этим в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Олесяo
Клиент, г. Москва
В том-то и дело, что я против предоставления копии. Поэтому, и задала вопрос на этом сайте. Теперь мне стало очевидно, что запрашивать паспортные данные бухгалтер должен у работодателя, а не у меня. Я правильно поняла?