Вопрос: Нужно ли дочери вступать в наследство на долю отца?

Добрый день! Дом под реновацию. Двухкомнатная квартира. Зрегистрированы отец, мать и дочь. Долевая собственност. По 1/3 на каждого. (мать,отец,дочь).Отец умер, оставлено завещание по которому все доли отца и матери завещены дочери. Вопрос : Нужно ли дочери вступать в наследство на долю отца? 2.При реновации, тк в квартире зарегистрированы мать и дочь дадут двухкомнатную или однокомнатную квартиру? 3.Есть ли смысл прописать несовершеннолетеюю внучку, чтобы точно получить двухкомнатную квартиру? 4.Есть ли смысл дочери отказаться от доли в пользу матери, чтобы платить меньший налог тк мать пенсионерка. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да конечно  надо вступать. Иначе собственником так и будет числится отец и везде будут спрашивать его документы, его паспорт. Дадут аналогичную квартиру по количеству комнат. От прописки новых  лиц ничего не изменится.

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации
     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
     жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;