Какую причину указать для того, чтобы решение суда было положительным?

Здравствуйте! Прошу помочь с решением вопроса. Пропустили срок по вступлению в наследство по вкладу родителей. Какой порядок подачи заявления в суд? Какие документы необходимы? Какую причину указать для того, чтобы решение суда было положительным?

, Наталья, г. Тольятти
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Если Вы успели вступить в наследство через нотариуса на какую-то часть наследства, то Вам нужно просто принести нотариусу информацию о том, что у родителя есть вклад и нотариус выдаст Вам новое свидетельство о праве на наследство.

Если Вы не успели вступить в наследство через нотариуса ни на что, то тогда в суде нужно доказать что Вы начали пользоваться имуществом наследодателя сразу после его смерти (вселились в его жилье, платили коммуналку, делали ремонт, гасили долги и т.д.)

Наталья
Клиент, г. Тольятти
Спасибо
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Шаг 1. Направьте наследникам запрос согласия Направьте каждому наследнику, вступившему в наследство, запрос в свободной форме с просьбой дать согласие на включение вас в перечень наследников. Запрос можно сделать и устно, принципиального значения это не имеет. Шаг 2. Получите согласие Наследники могут составить документ о согласии обоюдно, если все выразят свою волю на включение вас в число наследников в присутствии нотариуса, открывшего наследство. Каждый из них может направить такое согласие и по отдельности. Но если они подаются по почте или через третьих лиц, такие документы должны быть нотариально удостоверены. Им стоит учитывать, что согласие влечет перераспределение долей в наследственной массе с учетом вашей доли. Так, их доли в имуществе усопшего наверняка уменьшаться, а в некоторых случаях – они и вовсе утратят право на него. Например, если они дают согласие на восстановление пропущенного срока для принятия наследства по завещанию. Наследники, принявшие наследство, не обязаны объяснять мотивы согласия или несогласия, выяснение и обсуждение причин пропуска срока – это их личное дело. Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Новые свидетельства должны получить все без исключения наследники. Если они ранее не выдавались, тогда нотариус выдает их по заявлению преемников, включая того, чьи права были восстановлены.