Собирается идти в суд что обязать меня подписать основной договор в судебном порядке

Здравствуйте! Подписала предварительный договор купли продажи по ипотеке кв.и получила деньги 50т.р в виде предварительного платежа! на следующий день узнали с мужем о долгожданной беременности! квартиру передумали продавать по этой причине! так ребенку нужнее будет! и предложили покупателю вернуть ему деньги! покупатель отказалась брать деньги даже в двойном размере как задаток! собирается идти в суд что обязать меня подписать основной договор в судебном порядке! возможно ли такое ? на каом законном основании ?и что вообще мне грозит.! Спасибо

, Клиент, г. Чита
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

на каом законном основании?

Клиент

Она руководствуется п.5 ст.429 ГК РФ:

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора

но предварительный договор прекращает свое действие после истечения срока, если ни одна сторона не предложит заключить договор, т.е. она должна была до истечения срока предложить заключить основной договор, при этом это надо доказывать, так что такое обращение должно быть в письменной форме.

Но не каждый договор может быть признан предварительным, это надо договор изучать.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ни один суд не может принудить собственника продать свое имущество.

Если бы вы по предварительному ДКП получили большую сумму (например, равную практически стоимости квартиры), то в судебном порядке было бы возможно обязать вас заключить основной  договор.

В данном случае вам не о чем беспокоиться. Сохраните подтверждение того, что вы были согласны вернуть двойную сумму задатка покупателю, но он отказался подписать расторжение предварительного договора.

С уважением, Алсу Нафисовна.