Работаю официально 2 года отпускные не платят говорят на зделке их небывает

, Вячеслав, г. Братск
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст.114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Отпуска предоставляются всем работникам независимо от применяемой в организации системы оплаты труда (повременная, сдельная и т.д.)

Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

В соответствии со ст.106  и 107 ТК РФ каждому работнику предоставляется время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Таким образом, вас ввели в заблуждение. В соответствии с ТК РФ вам ОБЯЗАНЫ предоставить отпуск.