Претендует ли жена на выплаченные деньги за ипотеку дополнительно и часть первоначального взноса, если она не совершила ни одного платежа?

Здравствуйте!

Мы с женой покупали вместе квартиру до брака в ипотеку(она созаемщик и у нее доля 1/4 в квартире).

После развода хотим продать ее.

Претендует ли жена на выплаченные деньги за ипотеку дополнительно и часть первоначального взноса, если она не совершила ни одного платежа?

, Константин Романович K, г. Санкт-Петербург
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сделка по приобретению квартиры имела место до заключения брака, то квартира не является совместно нажитым имуществом, и разделу по правилам Семейного кодекса не подлежит.

Ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. Вы и супруга как владели определенными договором купли-продажи квартиры долями, так и владеете.

Что касается платежей по кредитному договору, здесь, скорее, у Вас могут быть требования по выплате стоимости доли супруги, если платежи по поступали всё это время только от Вас, а супругой обязательства по данному договору (погашение кредита) не исполнялись.

Константин Романович K
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что насчет статьи 34 Семейного кодекса?

То обстоятельство, что в период брака на погашение кредита шли денежные средства, которые согласно п. 2 ст. 34 СК относятся к общему имуществу, т.е. доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и т.д. — конечно, даёт основание супруге заявить требование о их разделе и взыскании половины от суммы, ушедшей на оплату именно Вашего имущества (доли в праве на квартиру). Но здесь нужно уже детально рассматривать, оценивать: сколько до брака вносили, в том числе первоначальный взнос (в этот период Вы оплачивали из личных средств в том числе долю супруги и вправе требовать у неё их возврата). Учесть, что средства, вносимые уже в период брака, т.е. общие средства, шли в том числе и на оплату доли супруги. Рассмотреть вопрос о возможности применения п. 2 ст. 39 (Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи). Тогда станет ясно, каковы реальные перспективы взыскания и в каком объёме.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Так как квартира куплена до брака, то она является долевой собственностью, не является совместно нажитым имуществом супругов.

если она не совершила ни одного платежа

Константин Романович

Согласно п.2 ст.34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

Так что платежи совершенные в период брака являются совершенными за счет совместно нажитого имущества, т.е. общий бюджет. При этом неважно кто из вас сколько зарабатывал.

Так что вы в период брака оплачивали кредит по долевой собственности, но за счет общих доходов.

Суд вправе отступить от равенства доле супругов согласно п.2 ст.39 СК РФ, если к примеру, один из супругов не получал доходов без уважительной причине.

Более того, если  часть ежемесячных взносов вы вносили до брака, то вы фактически оплачивали за свои личные средства долг, в том числе и по ее доле.

Константин Романович K
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что насчет статьи 34 Семейного кодекса?

Да, действительно часть денег вы вносили на погашение своего личного имущества, но надо учитывать и то, что вы платили и за ее 1/4 долю, если при этом у вас 3/4 доли, то по общему правилу она может потребовать компенсацию, но не в сумме половины, а за минусом своей доли ей остается требовать только четверть

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер Константин.

Претендует ли жена на выплаченные деньги за ипотеку дополнительно и часть первоначального взноса, если она не совершила ни одного платежа?

Те доли что Вы определили при покупке квартиры останутся неизменны при продаже и получении денежных средств.

Если я правильно понял квартира была куплена в ипотеку до брака но часть суммы оплачивалась по ипотеке уже в браке? Если это так то супруга имеет полное право претендовать на половину суммы оплачено в этот период на основании статьи 34 Семейного кодекса

Константин Романович K
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я правильно понял квартира была куплена в ипотеку до брака но часть суммы оплачивалась по ипотеке уже в браке?
Да