Охарактеризуйте административно-правовой статус гражданина Российской Федерации

Здравствуйте!

Охарактеризуйте административно-правовой статус гражданина Российской Федерации.

спасибо.

, Даша Квитко, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

дминистративно-правовой статус гражданина Российской Федерации включает в себя права, обязанности и ответственность граждан, предусмотренные нормами административного права.

Нормы административного права о статусе гражданина содержатся в правовых актах, которые подразделяются на две группы. Первая группа – комплексные правовые акты. К ним относится КоАП РФ и другие законодательные акты. Вторую группу составляют специальные правовые акты, регламентирующие конкретные вопросы статуса гражданина, например, Закон РФ от 27.04.1993 № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих и права, и свободы граждан», Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и др.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.