Каков приемлемый способ защиты права собственности в данном случае?

Журавлева, уезжая в длительную командировку, за неимением времени попросила свою знакомую Носову продать музыкальный центр. Носова выполнила поручение и часть денег положила на счет Журавлевой в сбербанк, а другую часть оставила себе и израсходовала по своему усмотрению. Вернувшись из командировки, Журавлева потребовала от Носовой возвратить ту часть денежных средств, которая была присвоена ею. Последняя отказалась возвратить деньги и пояснила, что часть денежных средств представляет собой вознаграждение за оказание Журавлевой услуги. Журавлева обратилась с иском в суд. Каковы способы защиты права собственности? Каков приемлемый способ защиты права собственности в данном случае? Какое решение вынесет суд?

, Сабрина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Сабрина

Способы защиты права собственности традиционно делятся на вещно-правовые (абсолютная защита против всех и каждого; применяется при непосредственном нарушении права собственности) и обязательственно-правовые (относительная защита против конкретного нарушителя; применяется при нарушении относительного права, когда право собственности нарушается косвенно, например арендатор не возвращает вещь после истечения срока аренды). Так, к общим способам защиты права собственности, которые используются для защиты всех гражданских прав, можно отнести:

-признание права
-публично-правовые способы защиты (неприменение судом акта органа публичной власти или признание его недействительным)
-самозащита прав (направлена на беспрепятственное осуществление права собственности и на пресечение нарушений права собственности и является средством защиты субъективного права собственности)

Это что касается вопроса  «Каковы способы защиты права собственности».

В данном случае приемлемый способ защиты право собственности вот этот: обязательственно-правовой, признание право, и самозащита прав.

Суд по моему мнению должен вынести решение все таки в вашу пользу, ну это только по моему мнению. Но вам придется доказывать свое право собственности на «музыкальный центр». И суд все таки должен доказать: 1. Факт что здание действительно принадлежит Журавлевой 2. Факт что была сделка при который здание было продано Носовой и был заключен «Договор купли продажи помещения» 3. Факт что Носова не законно присвоила ваши денежные средства. 4 Факт что Журавлева не давала Носовой вознаграждения за продажу «музыкального центра».

С уважением Андрей Макаров.