Скажите пожалуйста можно ли сейчас подать заявление в суд о сохранении прожиточного минимума на иждивенца

Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли сейчас подать заявление в суд о сохранении прожиточного минимума на иждивенца. Или такая возможность наступает только с 01.02.2022 г?

Уточнение от клиента
На сохранение прожиточного минимума на иждивенца по списаниям пристава. Приставы списывают по 50% с пенсии.
, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Закон вступает в силу с 01 февраля 2022 г., поэтому пока у вас нет оснований для подачи такого заявления, подавайте указанное заявление с 01.02.2022 г., этот закон внёс изменение в последнюю статью ГПК РФ и там сказано, что не может быть произведено удержаний из зарплаты или другого дохода величина, которого не превышает прожиточный минимум.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.