Здравствуйте, должен ли директор муниципального казённого учреждения культуры подавать декларацию если он не является муниципальным служащим

Здравствуйте, должен ли директор муниципального казённого учреждения культуры подавать декларацию если он не является муниципальным служащим. И если отработал всего 2 месяца.

, Наталья, п. Тульский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На основании ТК РФ руководитель муниципального учреждения тоже входит в число лиц, обязанных подавать сведения о доходах, даже несмотря на то что не является ни государственным служащим, ни муниципальным служащим.

Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации
Лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.