Причина отказа - акт приема-передачи, в котором получатель описывает что повреждений упаковки нет

Компания СДЭК разбила мой груз в процессе транспортировки. Груз был застрахован. Получатель на месте составил претензию. На претензию пришел отказ (мне, так как у меня с ними договор). Причина отказа - акт приема-передачи, в котором получатель описывает что повреждений упаковки нет. Но дело в том что получатель этот акт не подписывал. Подписи получателя не совпадают с актом. Прикладываю оригинальную претензию, официальный ответ и поддельный акт. Скажите пожалуйста, на какую статью или подобное я могу ссылаться при разговоре с компанией, требуя компенсации разбитого груза?

  • Акт, подписанный Получателем.
    .jpeg
Уточнение от клиента
Добавляю файлы
, Артем, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Скажите пожалуйста, на какую статью или подобное я могу ссылаться при разговоре с компанией, требуя компенсации разбитого груза?

Артем

На часть 1 статьи 29 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года, согласно которой:

потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Возможность применения Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года в сложившейся ситуации, подтверждается пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции» от 26.06.2018 года.

Но здесь проблема заключается немного в другом, а именно, в том, что Вам необходимо будет доказать, что товар изначально был поврежденным и в момент получения был уже разбит.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.