Ип вывозит бу поддоны от физ лиц и организаций безвозмездно

Добрый вечер! Ип вывозит бу поддоны от физ лиц и организаций безвозмездно! В последствии их приводит в божеский вид и продаёт ООО! Налоговая запрашивает откуда у ип появились поддоны деревянные . Документов соответсвенно нет , потому что вывозим для того чтобы очистить территорию у физ лица или юр лица . Что ответить ?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

судя по запросу ФНС она подозревает получение Вами внереализационного дохода по п.8 ст.250 НК в виде безвозмездно полученного имущества

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

поэтому

Что ответить ?

Михаил

ФНС нужны не слова, а документы по приобретению поддонов.

соответственно выбор у Вас небольшой: либо «делать» документы, либо платить налог с внереализационного дохода.