Я алиментчик, суд присудил отдать 400000 р, но я платил не беря расписок и чеков, а 4 года жена пользовалась маминой пенс картой сбера, но сейчас отрицает это.Мошенничество?

Я алиментчик,суд присудил отдать 400000 р,но я платил не беря расписок и чеков,а 4 года жена пользовалась маминой пенс картой сбера,но сейчас отрицает это.Мошенничество?

, Ильнур, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного Кодекса РФ в действиях Вашей бывшей супруги не усматривается.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Между Вами сложились гражданско-правовые отношения, вытекающие из обязанности уплаты алиментов.

И если у Вас нет доказательств уплаты алиментов, то суд правомерно взыскал с Вас задолженность. Если Вы не согласны с решением суда, то имеете право его обжаловать в апелляционном порядке.

То есть я не смогу на нее заявление подать

Подать заявление в полицию о мошенничестве Вы, конечно, можете, но вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием состава преступления на основании ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

4 года жена пользовалась маминой пенс картой сбера

Ильнур

А вот в данной ситуации необходимо исходить из того, на каком основании она это делала, и было ли на это разрешение Вашей мамы. Как карта попала к ней?

Дело в том, что если Ваша мама предоставила Вашей бывшей супруге право пользования своими денежными средствами по своему усмотрению, то эти денежные средства не получится с неё взыскать даже как неосновательное обогащение согласно ст.1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ильнур.

Вам нужно подать иск в отношении получателя денег. На основании статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

Доказать, что Вы знали об отсутствии обязательства либо предоставили имущество в целях благотворительности она не сможет.

Останется только признать, что это были все таки деньги на содержание несовершеннолетнего или вернуть их.

жена пользовалась маминой пенс картой сбера, но сейчас отрицает это

Пусть отрицает. Тогда маме придется вернуть деньги по исполнительному производству.

Ильнур, поясните пожалуйста — бывшая жена пользовалась картой своей матери, на которую Вы переводили деньги на содержание ребенка. Сейчас жена это отрицает. Верно?