Можно ли написать на неё заявление?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Я пригласила свою подругу к слову ей 11 лет. После её прихода пропали дорогие серебряные серёжки. Можно ли написать на неё заявление? Что ей за это будет?

, Мария, г. Шелехов
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

Написать заявление Вы конечно можете (то есть родители). Но уголовная ответственность не наступит, так как не достигнут возраст. Максимум постановка на учёт в ПДН.

Финансовые претензии Вы можете предъявить в порядке гражданского судопроизводства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!

С уважением!

Мария
Клиент, г. Шелехов
+