С супругой не были разведены, но вместе не проживали, она также отрицает возможность моего отцовства

Как оспорить алименты . С супругой не были разведены , но вместе не проживали , она также отрицает возможность моего отцовства. Ребёнок находится в дет. доме . Алименты назначены обоим супругам "автоматом" . В данное время в разводе .

, Сергей, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, от ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано .

В этом случае сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении документа, подтверждающего факт подтверждения государственной регистрации брака, а также документ, подтверждающий факт и время прекращения брака (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Обращение». актах гражданского состояния »).

Запись родителей в записи записей рождений может быть оспорена в судебном порядке(п. 1 ст. 52 СК РФ).

Таким образом вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное от ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе удовлетворить иск об оспаривании отцовства.

Решение суда об удовлетворении требований будет являться основанием для аннулирования сведений об отце из записи акта о рождении ребенка.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, обращайтесь мне через личный чат на сайте (мой профиль по ссылке https: //pravoved.ru/lawyer/243 ...

С уважением, юрист Анатолий Гадулин