Муж тяжело болен, скажите пожалуйста у кого из наследников какие права на наследство?

Добрый день. У меня вопрос по наследованию, на мужа оформлены (не совместнонажитые) дача, 2х/к квартира, и неприватизированная 3к квартира.

Из наследников жена, дочь и двое детей от первого брака, родная сестра. все совершеннолетние. В неприватизированной квартире прописаны жена, дочь, сын. Муж тяжело болен, скажите пожалуйста у кого из наследников какие права на наследство?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Любовь!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142: http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Нотариус расскажет Вам какие нужно принести документы.
Можете принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершему.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Из числа наследников можно исключить сестру, так как он относится к наследникам ВТОРОЙ очереди.

Все остальные (жена и дети) являются наследниками ПЕРВОЙ очереди и при отсутствии завещания будут наследовать в равных долях.