Можно ли выписать супруга из дома, который был приобретен в браке, но оформлен на меня

Можно ли выписать супруга из дома, который был приобретен в браке, но оформлен на меня. Кроме того,после развода прошло уже более 3 лет и на долю в доме он не притендовал.

, Елизавета, г. Волгоград
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Елизавета, здравствуйте.

Технически это решается подачей искового заявления о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением. Основанием иска будет являться факт развода, в связи с которым ответчик уже не является членом Вашей семьи, факт раздельного проживания, отсутствие со стороны ответчика расходов на содержание имущества, коммунальные платежи.

В случае возражений ответчика (встречных требований о признании права собственности на долю), опирающихся на режим общей собственности супругов, необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.

Решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением будет являться для органа ФМС основанием для снятия его с регистрационного учета.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета. На основании судебного решения вы снимете с регистрационного учета бывшего мужа.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елизавета, здравствуйте!

Если дом приобретен в браке, нет брачного договора, который вводит раздельный режим собственности супругов и оформлен в Росреестре только на одного титульного супруга, то такое имущество является общим совместным.

Дом принадлежит и вам, и вашему бывшему супругу. Вы только титульный собственник.

То, что супруг после развода три года не заявляет свои права -совсем не означает, что прошел срок исковой давности.

Срока давности для раздела общего имущества супругов после развода не существует. Бывшие супруги  могут разделить имущество хоть через 10 лет, все это время дом будет считаться общим совместным. Продать его без согласия бывшего супруга вы сможете конечно, но в Росреестре будет навсегда внесена запись об отсутствии такого согласия и оспоримости сделки. И покупателей на такую рискованную сделку надо еще поискать.

Вряд ли в данном случае вам удастся снять его с регистрационного учета в судебном порядке, потому что он сособственник дома--соответственно имеет права пользования, владения и распоряжения.

Стандартно в судебном порядке можно снять с регистрации только бывшим членов семьи собственника.

С уважением, Алсу Нафисовна.