С женой я в разводе 8 лет, Месяц назад умер наш единственный сын, Теперь бывшая жена требует с меня пенсию по потере кормильца, ей 40 лет, работать не хочет, хотя совершенно здорова

С женой я в разводе 8 лет ,Месяц назад умер наш единственный сын, Теперь бывшая жена требует с меня пенсию по потере кормильца,ей 40 лет,работать не хочет ,хотя совершенно здорова

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Никакую пенсию с вас требовать она не может, вы же не пенсионный фонд, в определённых законом случаях, жена может требовать алименты на своё содержание, но я, как полагаю, это не ваш вариант, читайте ниже.

ст. 89 СК РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.